Армения стремится к миру в регионе, но этому мешают антиармянская риторика и агрессия Азербайджана - Мирзоян

2 февраля, 2022 - 16:37

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил о деструктивной позиции Азербайджана в качестве препятствия миру и стабильности в регионе.

"Думаю, что мир видел, что Республика Армения действительно готова и желает построить мир в нашем регионе, решить все спорные вопросы. Об этом мы не только говорили публично, это написано в программе правительства, принятой парламентом, то есть по сути поддержанной народом Армении", - констатировал Мирзоян в среду в Ереване на совместной пресс-конференции с австрийским коллегой Александером Шалленбергом.

В свою очередь Шалленберг подтвердил, что проблемы границ и карабахского урегулирования остаются открытыми.

"Но сейчас я вижу признаки шагов, совершаемых в правильном направлении․ Австрия, как европейская страна и как представитель ОБСЕ, готова помочь, но вы должны желать принять нашу помощь. Международное сообщество может сделать только часть пути. Очевидна готовность к правильным действиям, для этого нужна смелость и готовность со стороны лидеров обеих стран", - отметил австрийский министр.

Мирзоян согласился, что сколько бы международное сообщество не помогало и поощряло стороны достичь соглашения по разным вопросам, тем не менее, важно проявление политической воли с обеих сторон.

Антиармянская риторика Азербайджана

Вместе с тем Мирзоян констатировал наличие постоянных противоположных месседжей со стороны официального Баку. Так, недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз выступил с угрозами в адрес Армении.

"Антиармянская риторика, агрессивные действия (Азербайджана) на границе, нерешенность гуманитарных проблем, в числе которых продолжительное нахождение наших пленных в Азербайджане и отказ их возвращать, мягко говоря, не способствуют созданию конструктивной атмосферы", - заявил глава армянского внешнеполитического ведомства.

Мирзоян напомнил, что деструктивность поведения Баку проявляется также в том, азербайджанские власти вынуждают различные международные организации подчиняться своей политике (запрещая посещения Арцаха и оккупированных Азербайджаном после войны осенью 2020 года территорий - ред.)

"Ограничение коснулось даже Международного комитета Красного креста, который является чисто гуманитарной организаций и не имеет политического подтекста. А ведь это единственная организация, которая все эти годы имела представительство в Нагорном Карабахе и имела доступ в НКР", - сказал армянский министр.

Он напомнил, что Гаагский суд ООН 7 декабря 2020 года принял ряд вердиктов, один из которых очень четко констатировал антиармянскую риторику азербайджанских чиновников и потребовал от высокого руководства Азербайджана прекратить подобную риторику.

Шаг доброй воли

Мирзоян добавил, что хотя это и не было предусмотрено трехсторонним заявлением 9 ноября 2021 года, тем не менее Армения передала Азербайджану карты минных полей. "Мы не заинтересованы в гибели людей и дали одностороннее решение этому вопросу", - пояснил министр.

Обобщая сказанное, Мирзоян вновь подтвердил, что Армения действительно заинтересована и стремится к конструктивному диалогу и решению всех проблем с целью установления мира и стабильности в регионе."В этих условиях мы должны видеть аналогично-конструктивное поведение Азербайджана", - сказал министр.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая 2021 года незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

На данных участках регулярно происходят боестолкновения между ВС Армении и Азербайджана, в результате которых есть жертвы с обеих сторон. Самое крупное обострение произошло 16 ноября, когда в ходе атаки противника на армянские позиции на востоке в плен попали около 30 армянских военнослужащих (точная цифра не называется). Из них 25 уже возвращены Азербайджаном в Армению при посредничестве РФ, ЕС и Венгрии.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая прошлого года предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image