Книгу Миленко Домияна «Armenia sakra: паломничество к сакральной архитектуре» издали в Хорватии

2 февраля, 2022 - 17:17

5 февраля в Дубровнике пройдет презентация новой книги хорватского историка искусств Миленко Домияна «Armenia sakra: паломничество к сакральной архитектуре». Мероприятие приурочено к ежегодному празднику святого Влаха – покровителя города.

Книга «Armenia sakra: паломничество к сакральной архитектуре» богато иллюстрирована изображениями армянских архитектурных памятников. Великолепные авторские фотографии и текст, знакомящий с духовной культурой Армении, сливаются в единое целое, позволяя читателю прикоснуться к сакральному наследию.

Презентация пройдет в Дубровнике в конференц-зале святого Ионна Павла II 5 февраля 2022 года в рамках праздника святого Влаха (Сурб Барцег), епископа Себастии, который был покровителем армянского ордена Сурб Барцег, основанного в Армении в XII веке.

Праздник святого Влаха в Дубровнике отмечают 3 февраля каждый год, с 972-го. По легенде, священномученик помог жителям защитить город от венецианских захватчиков. Так святой стал покровителем Дубровника, а ночь, когда он с предостережением явился священнику Стойко во время молитвы в церкви Святого Стефана, – кануном главного праздника для жителей города.

По традиции, накануне, 2 февраля перед храмом в Дубровнике, где лежат мощи святого Влаха, выпускают белых голубей и водружают знамя на колонну Орландо. В праздник для паломников открывают ворота: верующие в народных костюмах прибывают в город, чтобы принять участие в этом красивейшем торжестве. В 2009 году праздник святого Влаха включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image