Уникальную церковь XIV века Сурб Аменапркич в Крыму готовят к реставрации

4 февраля, 2022 - 14:07

Армянские каменные барельефы, крымско-сельджукские резные сталактиты и характерный для романской архитектуры готический крестовый свод – церковь Сурб Аменапркич в окрестностях села Богатое объединяет целых три культуры. Долгие годы этот уникальный храм был заброшен: украли все, что удалось унести. Однако сейчас это решили исправить – средневековый монастырь планируют отреставрировать.

До 1945 года село Богатое носило другое название – Бахчи-Эли (Сады Бога). Исследователи предполагают, что оно было основано в XI-XII веках, во время массовой эмиграции армян в Крым после вторжения турок-сельджуков в Армению. Тогда, вероятно, и был построен храм – специалисты относят его к X-XIV столетиям. Также эта церковь известна как Ильинская, или Сурб Егия. Объясняется это тем, что уцелевшая Ильинская церковь – часть целого монастырского комплекса Сурб Аменапркич, в который также входили монашеские кельи и фонтан.

Одним из первых о церкви написал историк и филолог Минас Медици (Бжишкян) в первой половине XIX века, поведав о хачкаре, некогда хранившемся в монастыре и освященном апостолом Фаддеем. А в конце того же столетия историк Василий Смирнов отметил, что средневековый храм был обновлен – фундамент оказался древнее других построек.

Сурб Аменапркич – не единственная армянская церковь в Крыму, но при этом не имеет аналогов, так как ее архитектура сочетает в себе три культуры. Для западноевропейской характерно, помимо свода, строение апсиды церкви. Украшения ниш в пилонах порталов – типичны для мусульманской культуры. А на армянскую указывают барельефы: Богородица с младенцем и редкое изображение Бога Отца рядом с древом жизни.

Несмотря на такую культурную значимость, храм практически превратился в руины, хачкары и уникальные барельефы были украдены. «В 1927 г. монастырь был закрыт, а вскоре его стали разрушать. От всех сооружений остались одни руины. Отче! Прости их, ибо не ведают, что творят!» – такая табличка с описанием истории церкви сохранилась внутри.

Но теперь, похоже, ситуация изменится: Сурб Аменапркич решили отреставрировать. «Мы подготовили документацию по храму в Богатом. Сейчас идёт передача земли, чтобы была хотя бы чья-то собственность, поскольку она в настоящий момент бесхозная, хотя это и памятник федерального значения. Поэтапно мы будем всё делать», – поведал председатель региональной армянской национально-культурной автономии Республики Крым «Крымское армянское общество» Георгий Акопян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image