Гвозди и пластиковые пробки в Гюмри: переработанное искусство в Армении. Часть I

7 февраля, 2022 - 18:21

В то время как Армения входит в число стран с наибольшим количеством отходов, производимых на душу населения, переработка мусора постепенно набирает обороты. Появляется все больше компаний, которые начинают утилизировать отходы. В Армении немало людей с безграничными воображениями и идеями, которые закладывают в своё творчество не только концепт красоты и визуала, а также и пользу экологии, буквально делая из мусора произведения искусства.

Арсен Варданян, «Любовь и искусство в жизнерадостном городе».

После землетрясения 1988 года многие жители Гюмри были размещены в транспортных контейнерах. Это было временным решением. Сегодня многие из жителей контейнеров либо получили новое жилье, либо переехали за границу. Однако эти контейнерные помещения, известные как «домики», свидетельствовали как о счастливых, так и о мрачных днях, а также о надеждах на светлое будущее. Арсен Варданян, эксперт в области международных отношений и юрист по профессии, вырос в одном из таких домов. Он там больше не живет. Однажды, посещая район, где находился его контейнер-дом, он заметил, что домики исчезли, но на их месте осталась россыпь гвоздей — свидетельство того, что этот район когда-то был заселен. Арсен превратил эти гвозди в произведения искусства, коллекцию, которую он назвал «Memory». Творческий ум находит применение любому материалу, даже заржавевшим гвоздям.

Арсен много лет работал журналистом. Однако он говорит, что наступил момент, когда он понял, что хочет внедрить свои слова в «практику». Он понял, что Гюмри может быть преобразован без внешних финансовых вложений. Там всегда было много людей, готовых посвятить свое свободное время восстановлению города.

«В нашем городе много людей, которые готовы сделать что-то хорошее для Гюмри бесплатно. Вначале мы решили восстановить поврежденные вывески на зданиях. Мы постоянно работаем таким образом, чтобы показать другим, что вам не обязательно нужно много денег, чтобы внести какие-то изменения, – говорит Арсен.

Так, люди начали организовывать собрания, чтобы жители вместе приходили к новым и инновационным решениям. Что привлекало членов собраний, так это тот факт, что участники не хотели проводить дебаты и дискуссии о религии, политике и политических партиях. Вне собраний они могли делать все, что хотели. Это условие должно было подчеркнуть, что Гюмри принадлежит им всем, независимо от политических взглядов. Если кто-то сейчас помогает Гюмри, то вскоре он взаимно поможет всем.

https://www.instagram.com

«Один из со-основателей нашей инициативы, Гидеон Симонян, создал страницу в Facebook, а потом мы начали рассылать приглашения всем желающим с просьбой собрать крышки от пластиковых бутылок со всей Армении. На сегодняшний день мы собрали 250 000 крышек от бутылок», – рассказывает Арсен, добавляя, что многие люди высмеивали их, некоторые даже с резкой критикой обрушились на эту инициативу, которая заключалась в создании потрясающих мозаик из крышек от бутылок.

Группа хочет украсить город, помогая окружающей среде. Люди не устанавливают свои мозаики и ковровые покрытия из пластиковых крышек от бутылок где попало. Есть определенные районы города, которые считаются обладающими важным историческим и культурным наследием, которое не следует стилистически нарушать. Но после получения одобрения муниципалитета Гюмри и переговоров с жителями города волонтеры украсили фасады новых зданий города своими красочными произведениями искусства.

При взгляде на ковры с пластиковыми крышками для бутылок становится ясно, какой огромный объем работы в них вложен. Спервы добровольцы сортируют крышки от бутылок по цвету, а затем уже по размеру. Затем, с помощью художника, они готовят его первоначальный макет и дизайн ковра. Фантазии жителей Гюмри не только дошли до других регионов Армении, например, Гориса, но и украшают стены Смитсоновского музея в Вашингтоне.

https://www.instagram.com

«В среднем одно такое произведение содержит 3500-6000 крышек от пластиковых бутылок. Мы можем сделать одно прекрасное произведение с командой из десяти человек в течение 4-5 дней. У нас есть 19 завершенных работ, 17 из них находятся в Гюмри», рассказывает Арсен.

За последние несколько лет число туристов в Гюмри увеличилось не только из-за исторического и культурного наследия города, но и из-за его жителей, их гостеприимства, любви и гордости, которые они испытывают к своему городу и своим корням. Эта организация тоже помогла привлечь в город больше туристов – люди приходят посмотреть на труды любви, созданные этими талантливыми людьми.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image