Школьники Анапы узнают о подвигах казаков и армян в годы Первой мировой войны

8 февраля, 2022 - 14:03

Черноморский город-курорт Анапа имеет богатую историю. Выгодное геополитическое положение города являлось причиной многочисленных русско-турецких войн, длящихся столетиями, пока Анапа не была окончательного присоединена к Российской Империи.

Современные анапчане помнят и ценят историю родного города. Школьники активно знакомятся с историей Анапы, посещая музеи и достопримечательности. На днях ученики одной из местных школ посетили Триумфальную арку, сооруженную в ознаменовании 100-летия героического подвига казаков Таманского отдела Кубанского Казачьего Войска и армянских добровольческих дружин в Первую мировую войну 1914-1917 годов на Кавказском фронте против Османской Турции.

СПРАВКА: 4 ноября 2017 г., в День народного единства, в Анапе состоялось торжественное открытие Триумфальной арки, сооруженной в ознаменовании 100-летия героического подвига казаков Таманского отдела Кубанского Казачьего Войска и армянских добровольческих дружин в Первую мировую войну 1914-1917 годов. За возведением памятного сооружения стоят семьи братьев Авдалян – Алика Тиграновича и Петроса Тиграновича, выделивших на проект личные средства.

Идея Триумфальной арки была сформирована совместно с большим другом армянского народа, потомственным кубанским казаком, с 1996 по 2011 годы возглавлявшим Кореновское районное казачье общество, краеведом и историком Михаилом Сергеевичем Тимченко. Архитектором выступил А.И. Пилипченко, мастером камнеобработки К. А. Багдасарян. Триумфальная арка является символом многовекового братства двух христианских народов: русского и армянского, их тесного сотрудничества и борьбы за мир и процветание в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image