Дружба Беглова с азербайджанцами вернула на рынки и оптовые базы Петербурга забытое понятие «крыша»

9 февраля, 2022 - 12:58

Работники розничных и оптовых рынков Санкт-Петербурга почувствовали «запах» 90-х. Им довелось вновь вспомнить о давно забытом понятии «крышевание торговли».

Как пишет портал lennews.ru, всё благодаря дружбе губернатора Александра Беглова с главой азербайджанской диаспоры Вагифом Мамишевым.

Взаимовыгодные сделки никого бы не смутили. Однако, судя по всему, для горожан такая дружба ничего хорошего не сулит.

Контракты с Мамишевым и его приближенными нередко влетают городскому бюджету в круглые суммы. Например, когда Петербург закупил у Азербайджана снегоуборочную технику, непригодную для Северной столицы: трактора отказываются работать даже при минус пяти.

Влияние азербайджанской диаспоры в Петербурге постоянно растёт. По неофициальным данным, в нее входят уже шестьсот тысяч человек. Большинство из них заняты в торговле на рынках и оптовых базах: причём далеко не все трудятся легально.

Петербуржские правоохранители, конечно, устраивают рейды на нелегальных торговцев. Только вот на конфликтные ситуации они реагируют весьма редко. Так, например, в районе Овощебазы на Софийской улице и территории «Апраксина двора» мигрантов задерживают сотнями. Невзирая на это, «Апрашка» продолжает оставаться «порталом в девяностые» с массовой торговлей контрафактом и нередкими межэтническими драками.

Так называемые «успешные» рейды и массовые задержания, как правило, не дают результата. На месте закрытых торговых точек почти мгновенно появляются новые.

Укрепление же азербайджанской диаспоры напрямую связано с близкой дружбой её фактического главы Вагифа Мамишева с губернатором Александром Бегловым, который родился и некоторое время жил в Баку.

Порой, когда в национальных общинах и землячествах Петербурга и Москвы разгораются конфликты, Мамишев берёт на себя роль «миротворца», что выглядит странно с точки зрения российского законодательства.

Расположением Беглова пользуются не только ближайшие соратники Мамишева, но также другие представители диаспоры, промышляющие – не всегда законно – совсем малым бизнесом. Их, например, предупреждают о полицейских рейдах, о чем говорил директор «Алых Парусов» Дмитрий Нечаев.

При этом даже если торговцам-нелегалам выписывают штраф, то они его, как правило, не оплачивают. А вычислить таких бизнесменов, по словам директора Ассоциации малых предприятий Владимира Меньшикова, невозможно.

Ещё в 2017-м оборот нелегальной торговли в Петербурге оценивался в десятки миллиардов рублей в год. С тех пор он, несомненно, возрос. А учитывая тесную дружбу Мамишева с Бегловым, о реальных доходах представителей диаспоры можно только догадываться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image