Больше электромобилей в Армении: 4 причины пересесть за их руль

10 февраля, 2022 - 13:58

За последние 2,5 года значительно увеличилось количество электромобилей в Армении. Если в 2018-м были завезены всего 12 электрокаров, то в 2021-м их уже стало 5 200.

Какие льготы способствовали этому, какие удобства были созданы для водителей электромобилей в последние годы, мнение экспертов сферы о том, что еще нужно сделать, чтобы поддержать интерес людей к этим машинам. В конце – четыре причины, почему стоит пересесть за руль электрокара.

Без таможенных пошлин и НДС

Электромобилей стало больше, так как

  • в 2019 году парламент Армении принял поправку в налоговый кодекс об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе в страну электромобилей;
  • в 2020 году в странах Евразийского экономического союза, в который входит и Армения, были обнулены ставки налоговых пошлин при импорте легковых машин с электрическими двигателями.

Благодаря этому, владельцы электромобилей сэкономили 35 процентов от стоимости своего автомобиля – 20 процентов НДС и 15 процентов таможенных пошлин.

Срок действия этих льгот заканчивался 1 января 2022 года. Но в конце 2021-го парламент Армении еще на два года продлил срок освобождения от НДС. Однако из ЕАЭС пока информации о продлении срока отмены таможенных пошлин пока не поступало.

Удобства для водителей электромобилей

  • В 2018-2021 годах в рамках разных программ по всей территории Армении были установлены порядка 80 зарядных станций. 25 из них установлены в рамках грантовой программы «Plug.am – содействие использованию электромобилей в Армении» и действуют бесплатно.
  • В рамках программы Plug.am разработана карта размещения зарядных станций в Армении, что позволяет водителям онлайн быстро находить ближайшую.
  • Льготы для электромобилей предоставляются и на уровне органов местного самоуправления. В частности, по решению мэрии Еревана, владельцы автомобилей, потребляющих исключительно электроэнергию, в 2021 году были освобождены от оплаты городских парковок.
  • Чтобы обеспечить качественное обслуживание электромобилей, в список специальностей государственных колледжей на 2021-2022 учебный год была включена специальность «техник по обслуживанию и ремонту электромобилей».

Эксперты ожидали большего

Положительно оценивая все, что уже сделано, эксперты, тем не менее, замечают некоторые упущения:

«Государственные льготы, конечно, стимулировали импорт. Важно, что срок действия льготы об освобождении от НДС был продлен. Конечно, я положительно оцениваю этот шаг правительства. Чего не могу сказать о подходах органов местного самоуправления», — говорит сооснователь компании Ecocars Айк Арутюнян.

Единственную льготу, которую предоставила мэрия Еревана (освобождение от платы за парковку), он считает «мизерной». Дело в том, что в результате этой льготы владелец электромобиля сэкономит всего лишь 12 тысяч драмов [около $25].

А ожиданий от органов местного самоуправления было больше. Эксперты приводят в пример другие страны, где владельцам электромобилей предоставляется льгота в виде освобождения от налога на имущество или снижения его процентной ставки, а также государственные субсидии. То есть для покупки электромобиля государство оплачивает определенный процент его стоимости.

Все эти предложения полгода назад были представлены в правительство и мэрию Еревана. Однако ответа из госструктур пока нет.

«В Армении транспортный налог взимается по единому для всех автомобилей принципу – соответственно лошадиным силам. И поскольку электромобили намного мощнее других автомобилей, имущественный налог на них выше. В результате получается, что владелец электромобиля не загрязняет воздух, потребляет вместо топлива производимую в стране электроэнергию, обеспечивает бесшумное передвижение, но государство говорит: «Плати столько же, сколько платят за автомобили, которые загрязняют воздух и производят шум», — объясняет Айк Арутюнян.

Он считает, что для глобального развития сферы, обновления автопарка Армении, бесшумного и безвредного передвижения автомобилей необходимы дополнительные льготы, они могут стать серьезным стимулом.

Параллельно со льготами, которые были предоставлены государством, представители частного сектора инициировали в Армении процесс увеличения пунктов обслуживания электромобилей и переподготовку специалистов.

Правительство задумалось о подготовке специалистов только в 2021-м, что, по мнению экспертов, запоздалый шаг.

«Частный сектор оказался гибче. И специалистов подготовили, и пункты обслуживания создали. Конечно, при поддержке государства можно было действовать более слаженно, получить больший эффект. Например, можно было на государственном уровне организовать тренинги, вовлечь студентов определенных вузов, обучить их. Между тем, об этом задумались не в первый год предоставления льгот, а лишь в 2021-м», — говорит Карен Дердзян, учредительный директор компании «Chargers», которая занимается размещением и обслуживанием электрозаправок.

Правительство стимулирует, но не служит примером

Еще с 2019 года на государственном уровне говорится о программе по приобретению служебных электромобилей. Но правительство и другие госструктуры все еще не приступили к ней.

«К сожалению, вопрос приобретения служебных электромобилей все еще остается на уровне разговоров. Доказательством является огромный парк автомобилей, приобретенных в последнее время для патрульной службы, транспортные средства на дизельном топливе или газе, которые приобрела мэрия Еревана, автомобили, которые закупаются для парламента», — перечисляет сооснователь компании Ecocars Айк Арутюнян.

Он полагает, что госструктуры, возможно, медлят с приобретением служебных автомобилей из-за нехватки знаний о сфере, и предлагает консультацию специалистов всем государственным структурам и органам местного самоуправления.

Айк Арутюнян уверен, что приобретение служебных электромобилей для госструктур может стать вирусным для автолюбителей.

«Государство должно было служить примером и быть пионером в этом деле», — соглашается с коллегой учредительный директор компании Chargers Карен Дердзян.

Он предполагает, что госструктуры пытаются оценить все риски до того, как приобрести электрокары. Карен Дердзян надеется, что в 2022 году появятся первые служебные электромобили.

Четыре причины купить электромобиль

1. Доступность «топлива» – дешевле в 10 раз.

2. Низкие расходы эксплуатации.

3. Бесшумное вождение.

4. Снижение уровня загрязнения воздуха.

По словам экспертов, эксплуатация автомобиля с электродвигателем обеспечивает сокращение выбросов в среднем 4,6 тонны C02  в год.

Гаянэ Саргсян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image