Заназанян — младший: “Капитанская повязка и авторитет отца не давали кое-кому покоя”

10 февраля, 2022 - 19:08

Заназанян для Армении- фамилия знаковая. И речь не только об ушедшем недавно из жизни легендарном капитание «Арарата-73» Ованесе Заназаняне. Это целая династия, которая из поколения в поколение дарила стране настоящих профессионалов в области спорта: например другой брат Ована (так Ованеса называли близкие) Согомон стал известным футбольным арбитром. Сын знаменитого капитана армянской сборной Андраник Заназанян тоже пошел по стопам отца: сначала играл выступал за разные клубы, а затем ушел в тренерство. “НВ” побеседовала с Андраником не только о его футбольной карьере, но и о знаменитом отце, о том, какую роль он сыграл в жизни сына…

-Профессионально я занимался футболом с 1992 по 2002 год в составе различных команд. В качестве игрока ереванского «Пюника», в 1996 году стал чемпионом и обладателем Кубка Армении. В 1994-95 годах играл за молодежную  сборную страны и ушел из, так сказать, активного футбола в 30 лет, решив освоить профессию тренера. Работал в ряде клубов, в том числе в «Бананц», получил лицензию ПРО.

— Нелегко было играть с такой фамилией?

-Естественно. Кому-то кажется, что повезло но, поверьте, быть сыном  знаменитого футболиста-тяжелая ответственность, тем более, что отец никаких скидок детям-  мне, ни моей сестре Мери-  не делал. Мы должны были быть первыми во всем: в учебе, в спорте, в жизни… Отец рано уходил на работу и поздно возвращался, но при этом находил время следить за нашими школьными делами, проверял дневники, потому что всегда ставил на первое место хорошее образование. Естественно, мы очень старались.

-А каким человеком был Ованес Арутюнович?

-Строгим и в тоже время добрым. Он всегда старался понять людей, помочь им, очень любил общаться с друзьями за столом, на работе в свободное время, которое, впрочем, выдавалось редко. У него был очень широкий круг общения, а мы практически росли в футбольной атмосфере… Но не всегда и не все понимали и ценили доброту отца. В 1975 году, когда он дважды повредил руку, в «Арарате» против него стали плести интриги. Его капитанская повязка и авторитет не давали кое-кому покоя. И вот, группа игроков пошла к руководству, заявив, что, если Заназанян будет играть и впредь, то не будут играть они. Так что, не случайно отец был вынужден перейти позже в московский «Спартак»… Был случай, когда московский динамовец Геннадий Еврюжихин сыграл против него очень грубо, а отец как-то неосторожно положил на него руку и, якобы, чуть не задушил… Газета «Физкультурник Армении» подозрительно оперативно отреагировала на инцидент опубликацией, целью которой было дискредитировать  и избавиться от Заназаняна.

— Такое отношение и саму ситуацию обьясняли обновлением команды?

-Такой была официальная версия, чтобы скрыть то, что происходило внутри клуба на самом деле. В 1975 году «Арарат», снова взял Кубок СССР, но год спустя, уже в финале, проиграл тбилисскому «Динамо». Вообще, армянский футбол видел немало интриг, которые здорово повредили нам. В 1982 году «Арарат» мог  запросто побороться за первые места в чемпионате СССР, но оказался только на 5-м. Тут как бы уже ничего не исправить. Но, увы, в результате, смена поколений в армянском футболе произошла вовсе не так, как это могло и должно было быть.

Да, и сейчас интриги не редкость. Взять, к примеру, назначение тренеров. Критерий тут должен быть один- успешный результат. А у нас зачастую приводят человека непонятно из каких соображений. Я, скажем, никогда не соглашусь занять какой-то технический пост, это прост не мое. Но, так думают далеко не все. Они не задаются вопросом: а  по Сеньке ли шапка? Не менее нелепо, когда назначают тренера-легионера только  потому, что он “зарубежник” или же из клуба с громким названием, но слабым уровнем…

—Футбольные болельщики по-прежнему переживают неудачу национальной сборной в последнем отборочном цикле…

— Игры были разные. Начали хорошо, завершили плохо. Так бывает… Главное не превращать этот печальный результат в закономерность. Работать над ошибками сообща, во имя того самого успешного результата. А интриги и эмоции- удел слабых…

Завен Вартанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image