МАЦУН - БЕЛОЕ ЧУДО

11 февраля, 2022 - 16:46

На днях стало известно, что Грузия запретила транзит в Россию через свою территорию произведенного в Армении кисломолочного продукта с маркировкой "мацун". Дело в том, что в Грузии "мацони" в качестве географического указания зарегистрировано еще с 2012 года. Армянские производители начали экспортировать мацун в Россию с надписью "Армянский горный йогурт".

НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ В 2011 ГОДУ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН по вопросам интеллектуальной собственности Армении подал возражение против регистрации наименования "мацони" в соответствующие органы Европейского союза и Грузии, мотивируя тем, что это названо можно перепутать с мацуном, производимым в Армении. Однако возражение не было принято во внимание. В результате Грузия как транзитная страна стала создавать препятствия для экспорта армянских производителей молочных продуктов через ее территорию, а именно мацуна с этой маркировкой.

В беседе с корр. "ГА" кандидат исторических наук, этнограф Манана Тер- Микаелян отметила, что мацун относится к числу излюбленных и почитаемых молочных продуктов в Армении. "Также как и толма, хапама и лаваш, мацун относится к традиционным элементам национальной кухни, - cказала М.Тер- Микаелян.- Слово "мацун" переводится с армянского языка как "кислое молоко". Оно произошло от глаголов мацнул "киснуть, сворачиваться" и мацуцрнел "заквашивать". Предположительно слово восходит к общему индоевропейскому корню. Название продукта часто встречается у средневековых армянских авторов, в частности у Григора Магистроса (XI век), Ованеса Ерзнкаци (XIII век) и Григора Татеваци (XIV век)".

Известно, что армянская кухня является одной из древнейших на Южном Кавказе. Еще 2500 лет назад армяне освоили процесс приготовления хлеба и мацуна. Похожие кисломолочные продукты готовили и другие древние народы, населяющие Ближний Восток. Но все они (айран, кумыс, катык, йогурт) отличаются от мацуна не только способом приготовления, но и консистенцией и вкусом.

Вчера стало известно, что уже достигнута договоренность с грузинской стороной об обсуждении данного вопроса и заключении соглашения о взаимном признании и соблюдении географических обозначений. Планируется дать вопросу правовое решение. Как ожидается, соглашение будет подписано сроком на 5 лет.

"Мы должны договориться с Грузией о том, что их "Мацони" может быть беспрепятственно импортировано на нашу территорию, а наш "Мацун" - свободно экспортироваться в Грузию, и что они позволят его продавать как в своей стране, так и в качестве транзитного государства экспортировать в третьи страны", - отметили в пресс-службе Министерства экономики.

Тигран МИРЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image