На Кубани призывают остановить вандализм Турции и Азербайджана

12 февраля, 2022 - 20:42

Средневековое варварство и вандализм не стали достоянием истории, продолжая вызывать возмущение мировой общественности и сегодня, в XXI веке. Не успели стихнуть страсти вокруг фактического закрытия для христиан величественного храма Святой Софии и знаменитого своими мозаиками монастыря Хора в Стамбуле, как Турция вновь стала источником фактов поругания христианских святынь. Русская Православная Церковь, вслед за Греческой Православной Церковью выразила свое возмущение тем, что власти турецкого Трабзона решили провести дискотеку в главной исторической святыне понтийских греков, в старинном монастыре Панагия Сумела.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края выражает солидарность с позицией Греческой и Русской церквей в отношении циничного попрания властями Турции христианских святынь.

Для мировой армянской общественности подобные действия Турции не являются неожиданными. Вот уже более сотни лет, прошедших после Геноцида армян в Османской империи, на территории Турецкой Республики уничтожается христианское наследие армянского народа, разрушаются древние хачкары и церкви, часовни и монастыри, а те из них, что сохраняются для привлечения туристов, подвергаются под видом «реставрации» изменениям, преследующим цель их деарменизировать.

Аналогичные действия, вероятно под влиянием Турции, проводятся и в Азербайджане, власти которого в настоящее время предпринимают решительные попытки по деарменизации Нагорного Карабаха, пытаясь представить армянское христианское наследие этого региона как «албанское».

В связи с вышесказанным, заявляем о полной поддержке Заявления РПЦ, в котором сказано: «У нас в России такое отношение к храму или мечети приводит к наказанию виновных…».

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края призывает руководителей стран мира и лидеров международных организаций, а также всю цивилизованную мировую общественность поднять голос протеста против вандализма, происходящего в наши дни на территории Турции и Азербайджана. Если этого не произойдет сегодня, завтра «дискотеки» покажутся детской забавой по сравнению с тем, что еще будет сотворено с христианскими святынями как в Турции, так и в Азербайджане. История всегда подтверждает банальную истину: безнаказанность рождает произвол и духовной сферы это касается не в меньшей, если не в большей степени, чем какой-либо другой…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image