Политолог Андрей Рост спрогнозировал в Петербурге рост криминала, связанный с азербайджанской диаспорой. Аналитика

13 февраля, 2022 - 10:27

По словам Андрея Роста количество различных криминальных коррупционных схем будет возрастать по мере увеличения количество городских проектов, в которых будут задействованы представители диаспоры Азербайджана. При этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отлично все понимает, просто не хочет мешать близким друзьям. Об этом рассказал известный политолог и журналист Андрей Рост.

Андрей Рост заявил, что усиление позиций азербайджанской диаспоры увеличит количество различных криминальных и «серых» схем в городе.

«Вопрос в менталитете. Представители азербайджанской диаспоры могут работать по закону, но скорее всего просто не захотят. Для них Петербург это своеобразная бизнес площадка на которую они пришли максимально выгодно заработать для себя. А значит, будут и «серые» схемы ведения бизнеса и криминал. Достаточно посмотреть, что твориться на рынках города, чтобы понять, что там законом особенно и не пахло. С увеличением доли диаспоры в бизнес процессах Петербурга, количество криминала тоже будет расти», - рассказал эксперт.

По его словам влияние азербайджанской диаспоры привело к тому, что многие критики такого этнического фаворитизма со стороны Смольного, не без ехидства называют Санкт-Петербург не иначе, как «Баку-на-Неве».

Приводит эта интересная национальная политика губернатора Санкт-Петербурга, уроженца Баку, Александра Беглова, порой к весьма странным событиям и вполне понятной общественной реакции. Так, например, Смольный озаботился к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда «исторической памятью», а именно, благодарностью к азербайджанским освободителям Ленинграда. По этому поводу городские власти издали постановление, установить соответствующий памятник. И это логично породило резонный вопрос: а что, другие народы Северную Столицу в годы Великой Отечественной не защищали?

Петербургский олигарх азербайджанского происхождения Вагиф Мамишев в интервью 2018 г. открыто назвал Александра Беглова близким другом, которого он знает более 20 лет. Губернатор Санкт Петербурга А. Беглов дружескую связь с азербайджанским олигархом никак не комментировал, но этот факт красноречиво подтвердило приглашение бизнесмена на инаугурацию в качестве почётного гостя.

Глава азербайджанской диаспоры олигарх Вагиф Мамишев — ключевая фигура всей истории. Он предприниматель, один из богатейших людей Петербурга и страны (26 место в рейтинге миллиардеров "ДП"), за счёт чего обеспечивает влияние азербайджанской диаспоры не только деньгами, но также благодаря личным обширным связям во властных структурах Петербурга и Москвы, что значительно помогло нарастить его состояние.

В 2020 году губернатор назначил родственника Вагифа Мамишева – Низами Мамишева заместителем председателя комитета г. Санкт-Петербурга по внешним связям, которым когда-то руководил его дядя.

Дошло до того, что олигарх Вагиф Мамишев, даже не платит за арендные помещения, из которых управляет своей строительной империей в Петербурге.

Не менее интересна и неоднозначна ситуация со снегоуборочной техникой в Питере, которая, как выясняется, тоже вполне может быть связана с Азербайджаном. Не секрет, что в Северной Столице сейчас попросту чудовищное состояние улиц, дворов и домов, в плане заснеженности и обледенений.

Только за январь 2022 г. от снега и льда пострадало около 3000 петербуржцев. При этом, половина из них остро нуждалась в госпитализации.

Снегоочистительная техника, закупленная в 2019 г. на сумму в более, чем один миллиард рублей, просто отказывается работать при средних зимних петербуржских температурах в минус пять градусов

Есть версия, что большая часть этой самой техники просто была заказана у азербайджанских коммерческих структур, и делалась она в расчете на азербайджанские климатические реалии. А средняя температура в январе и феврале в этой стране колеблется от плюс четырех, до плюс шести градусов по Цельсию. И понятно, что минусовая температура делает всю эту технику попросту нефункциональной.

По данным картотеки «За честный бизнес», в результате проверки федеральной налоговой службы были изобличены недостоверные сведения о фактическом адресе компании и ее владельцах. Как сообщает источник, ООО существовала только на бумагах и принадлежит представителям азербайджанской диаспоры. То есть о никакой уборке города речи не шло, но при этом «Энк Компани» участвовала в тендерах и получала средства из бюджета города.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге возбуждено 19 уголовных дел по поводу хищений средств, выделенных на уборку города от снега и наледи. Как сообщил источник в органах, правоохранители установили связь снегоуборочных организаций с азербайджанской диаспорой.

Несмотря на такую фантастическую «успешность» и «полезность» совместных, петербургско-азербайджанских проектов, Смольный вообще и губернатор Александр Беглов в частности не планируют останавливаться на достигнутом. Сейчас речь идет о том, что ряд азербайджанских бизнесменов, в том числе и из ближайшего окружения господина Вагифа Мамишева, получат и уже получают контракты на крупные городские инфраструктурные проекты: дороги, озеленение парков, реконструкции культурных объектов, строительство крупных торгово-развлекательных центров, ну и понятным образом, имеют доступ к сделкам с землёй. Фактически, Александр Беглов сейчас, тихо, но целенаправленно продает город азербайджанской диаспоре.

Однако, пока пользы от такого сотрудничества город не то, чтобы получал. Скорее, даже наоборот. А главными бенефициарами этой деятельности являются как раз чиновники из Смольного и представители азербайджанского бизнеса.

По материалам: https://www.eg.ru

Комментарии

В соцсетях азербайджанцы пишут, что "Путин - наш человек и всегда прикроет нас", потому что близкие друзья президента РФ - это Ильгам Рагимов и Год Нисанов, два лютых арменофоба, которые безнаказанно действуют под кремлевской крышей и всегда помогут попавшим в беду землякам. По их словам,таких проазербайджанских властей в России ещё не было, поэтому надо пользоваться этим по полной, пока к власти в РФ не пришли новые люди...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image