Артём из Самарканда: как армянин защищал футбольную честь Узбекистана

13 февраля, 2022 - 14:45

Когда 25 мая 2010 года в Ереване встретились сборные Армении и Узбекистана, местные болельщики с интересом наблюдали за действиями армянского защитника команды соперников - Артема Филипосяна. Мало кто мог тогда предположить, что он станет одной из ярких звезд футбола.

Артем Филипосян родился 6 января 1988 года в городе Самарканд в Узбекистане. С юных лет он мечтал играть за местный клуб ''Динамо'', встречи которого превращались для мальчика в праздник, когда отец провожал его на стадион. Как и многие его юные сверстники, Артем в раннем возрасте поступил в футбольную академию ''Динамо''. Когда он стал совершеннолетним и овладел футбольными навыками, в 2005 году оказался перед интересным выбором.

Скауты клуба ''Рубин'', выступающего в чемпионате России, прибыли в Узбекистан и, увидев результативную игру армянского защитника, предложили ему перебраться в Казань, но Артем был очень привязан к родной среде и поэтому выбрал клуб ''Машал'' из Мубарака. У него было большое желание работать с тренером Бахромом Давлатовым, который во многом способствовал формированию футбольного мировоззрения молодого защитника. Филипосян провел в ''Машале'' три сезона но, так как имел честолюбивые амбиции, стремился к еще большим достижениям.

Такую возможность ему предоставил клуб ''Насаф'', который ставил перед собой большие цели как во внутреннем чемпионате, так и в розыгрыше Кубка Азии. 2011 год стал одним из самых успешных в истории ''Насафа'', когда представители Карши завоевали серебряные медали чемпионата Узбекистана, вышли в финал розыгрыша Кубка страны, а на международной арене выиграли Кубок Азии.

В памяти болельщиков надолго останется финальный матч 29 октября, когда кашкадаринцы на родном стадионе одержали победу над клубом ''Аль-Кувейт''. Вклад Филипосяна в общий прогресс был неоспорим, тем более, что специалисты часто хвалили армянского защитника за надежную игру. За его трансфер началась серьезная борьба, в которой победу одержал столичный клуб ''Бунедкор''. Не менее важным в выборе нашего соотечественника было и то, что главным тренером упомянутой команды была легенда узбекского футбола Мирджалол Касымов, пожелавший видеть среди своих подопечных молодого Артема.

Филипосян увидел блеск узбекского золота именно в ''Бунедкоре'', так как этот клуб в 2013 году оформил победный ''дубль'', завоевав титул чемпиона и кубок страны. Примечательно, что ''ласточки'' уже выигрывали кубок в предыдущем сезоне. В годы независимости Узбекистана болельщики за результативный и зрелищный футбол прозвали игроков команды ''Барселонцами Азии''. Не случайно футбольным кумиром Филипосяна был знаменитый защитник каталонского гранда Карлес Пуйоль. Он следил также за игрой других ведущих защитников, изучал новейшие концепции оборонительного футбола, применяя их в индивидуальных действиях.

Позже наш соотечественник выступал за одноименную команду в Бухаре, как и за ташкентский ''Локомотив'', в составе которого тоже выиграл кубок страны, но период, проведенный в ''Бунедкоре'', оставил неизгладимый след в его жизни. Казалось, что вторая попытка также будет удачной, но вскоре она привела к разочарованию. Артему было уже 27 лет, тренер Сергей Лушан доверял более молодым футболистам, и на этой почве возникли серьезные разногласия. В случае с Артемом перспектива остаться на скамейке запасных была крайне нежелательной, поэтому он вовремя принял приглашение родного ''Динамо''.

''Мне позвонил Бахром Хакимов, мы долго разговаривали. "Ты из Самарканда, руководство хочет видеть тебя в команде, помоги нам, даже не обсуждай предложения других клубов, здесь твои родители и болельщики", - сказал он, и я наконец согласился. Поговорил с руководством клуба и главным тренером, поинтересовался о намерениях команды и подписал контракт. Я прекрасно знаю, как болельщики в Самарканде любят свою команду'', - говорит наш соотечественник.

Но в Самарканде, затем в Бухаре он не остался надолго, потому что вскоре очередной раз оказался на интересном этапе своей карьеры.

Когда первый чемпионат мира XXI века прошел в Корее и Японии, футбол на азиатском континенте пережил возрождение, его популярность резко возросла, многие страны континента даже разработали программы развития футбола на государственном уровне.

В 2010 году произошел настоящий футбольный бум в Китае, Индонезии, Таиланде и других странах, где местные клубы стали отдавать большое значение иностранным легионерам, а те в свою очередь естественно поднимали уровень локальных чемпионатов. Артем Филипосян сначала выступал в китайском клубе ''Ляонинг Вовин'', затем по приглашению бывшего главного тренера белорусской сборной Игоря Криушенко играл в индонезийской команде ''Персикабо''.

Тем не менее, Филипосян добился серьезных успехов с тайским ''Прачуапом'', став победителем в розыгрыше кубка этой страны, но в том же 2019 году охватившая весь мир пандемия свернула все планы. Азиатские команды сократили количество легионеров и суммы зарплат, из-за жестких ограничений футбольная жизнь нарушилась. В этой ситуации Филипосяну позвонил Улугбек Бакаев, бывший товарищ по сборной Узбекистана, занявший пост главного тренера ''Согдианы'', играющей в Суперлиге страны, и попросил опытного друга помочь команде. Филипосян вернулся и до сих пор играет в этой команде.

Само собой разумеется, что футболист, прошедший такой путь, не мог пройти мимо сборной страны. Филипосяна заметили еще в 2009 году, когда он присоединился к дружине ''белых волков''. Наш соотечественник провел 13 матчей за сборную Узбекистана, участвуя в розыгрышах Кубка Азии 2011 и 2015 годов, также в отборочном этапе ЧМ-2014 года. Кстати, лучший результат сборная Узбекистана показала в отборке бразильского мундиаля, и уступила путевку в финальный раунд национальной дружине Южной Кореи только по соотношению забитых и пропущенных мячей.

''Это был действительно успешный цикл, мы провели ряд впечатляющих матчей, и если бы мы обыграли южнокорейцев в Ташкенте, то поехали бы в Бразилию. Всего один гол вывел бы нашу команду в финальную стадию Кубка мира", - с сожалением вспоминает Артем Филипосян.

Тем не менее, самыми запоминающимися событиями своей карьеры он считает выездные победы над сборными Ирана и Японии в том отборочном турнире, знаковые победы, в которые он внес непосредственный вклад.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image