Если Азербайджан начнет уничтожать надписи, мы имеем право обратиться в СБ ООН - специалист по памятникам

14 февраля, 2022 - 11:42

Азербайджан хочет уничтожить надписи на армянских памятниках на оккупированных территориях, как он всегда делал на перешедших под его контроль территориях. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил заместитель директора Фонда изучения армянской архитектуры Раффи Кортошян, комментируя заявление министра культуры Азербайджана Анара Керимова о том, что создана рабочая группа по албанизации Армянских памятников.

«На самом деле Анар Каримов лжец, лицемер. Это было доказано еще в ноябре, после того, как боевые действия закончились. Тогда он распространил в  своем Твиттере ложное заявление, прикрепив к посту фото и утверждая, якобы армяне повсюду расставляют хачкары, чтобы тем самым «присвоить памятники архитектуры», даже крепость Шахбулах, которая находится на территории Акны. Мы доказали, что на прикрепленных фото - одна из крепостей в Ахалцихе, расположенная на расстоянии 2 000 км. Он исказил все сведения и распространил эти изображения в посольствах, до сих пор не удалив этот пост со своей страницы в Твиттере. Поэтому его заявления больше политизированы, они направлены на то, чтобы в будущем предпринять какие-то действия по отношению к армянским памятникам», - сказал эксперт.

По его словам, если будет создана и начнет действовать азербайджанская рабочая группа, и у нас будут соответствующие факты, армянская сторона должна будет предпринять более активные шаги.

«Совет Безопасности ООН обязан принимать решения по невыполненным решениям Гаагского суда. Мы не должны довольствоваться лишь заявлениями. Если мы обнаружим доказательства того, что такие действия были предприняты, мы должны обратиться в Совет Безопасности ООН», - сказал эксперт.

Раффи Кортошян отметил, что у них есть опись всех армянских памятников и церквей в Арцахе, а также их фотографии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image