Скандальная битва мацуна против мацони: в Армении создана рабочая группа для решения вопроса экспорта через Грузию

14 февраля, 2022 - 11:49

По поручению премьер-министра Армении Никола Пашиняна создана рабочая группа для решения вопросов экспорта армянского мацуна через территорию Грузии в Россию.

Ранее стало известно, что Грузия запретила транзит через свою территорию армянской продукции с маркировкой "Мацун", зарегистрировав "Мацони" как свой товарный знак.

"После законодательных изменений Армении необходимо зарегистрировать мацун как "географическое указание", после чего начнутся переговоры с грузинской стороной по вопросу взаимного признания грузинского мацони и армянского мацуна", - заявила в интервью радио "Азатутюн" один из членов рабочей группы, исполнитель обязанностей руководителя офиса интеллектуальной собственности Министерства экономики Кристине Гамбарян.

По ее словам, сейчас внесена поправка в закон о географических указаниях, которая изменила определение термина, что позволит производителям регистрировать название «мацун» как «географическое указание».

"Тогда мы надеемся, что в результате переговоров с грузинской стороной мы сможем взаимно признать их название «мацони» на нашей территории, в Республике Армения, а название нашего «мацуна» - в Республике Грузия. Грузинская сторона представила нам документ, именуемый Соглашением о взаимном признании и охране географических указаний между Арменией и Грузией», - сказал Амбарян.

Экспортеры молочных продуктов из Армении в последние месяцы столкнулись с проблемами при транспортировке продуктов с маркировкой «мацун» через Грузию. Грузинские таможенники остановили груз, мотивируя это тем, что название "мацун" аналогично зарегистрированному в их стране географическому наименованию «мацони». Однако мацони был зарегистрированв Грузии с 2012 года.

В Министерстве экономики утверждают, что дело не в том, что они только что ознакомились с проблемой или что до этого не было предпринято никаких шагов. Еще в 2011 году агентство интеллектуальной собственности при Министерстве экономики возражало против регистрации грузинского наименования «мацони», но тщетно. Не отреагировал на возражение и Европейский союз.

У Минэкономики пока нет подсчетов ущерба, нанесенного производителям молочной продукции Армении из-за возникшей за последние полгода проблемы, некоторые компании не захотели об этом говорить. Согласно действующим в Армении законам, чтобы зарегистрировать "мацун" как «географическое указание», необходимо обратиться к производителям.

Министерство пока не смогло назвать конкретные сроки, связанные с дальнейшими шагами по урегулированию законодательных изменений.

«Изменения внесены в правительство, мы надеемся, что в ближайшее время оно их утвердит, они будут приняты Национальным Собранием. Мы ожидаем принятия закона в ближайшие несколько месяцев. Это займет 3-4 месяца после регистрации наименования», - сказала Гамбарян.

Скандал вокруг истории с мацуном

В программе новостей «Хроникон» грузинского телеканала «Имеди» 9 февраля при показе сюжета «Грузинский мацони против мацуна» была использована фотография, на которой были надписи "Карабах - это Азербайджан", "Толма также азербайджанская". Позже телеканал извинился за "технические проблемы" и удалил репортаж.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image