Императив принципа неделимости безопасности для Республики Арцах

16 февраля, 2022 - 16:27

Сейчас на международной арене все обсуждают неделимость безопасности, то есть один из международных принципов коллективной безопасности, заключающийся в том, что безопасность одного государства не должна обеспечиваться за счёт безопасности другого. 15 февраля 2021 г. глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, «что один из главных вызовов, который стоит перед ОБСЕ, - это достижение единого понимания фундаментального для всей архитектуры европейской безопасности принципа неделимости этой самой безопасности, принципа равной и неделимой безопасности». (https://ria.ru/20220215/vyzov-1772904192.html). 

Таким образом, в рамках доктрины единого понимания архитектуры неделимой безопасности международное сообщество обязано применить данный принцип для Республики Арцах.

Во-первых, осудить террористический Тройственный союз Турция-Азербайджан-«Аль-Каида» и «Исламское государство» (организации запрещены в России), который попрал принцип неделимости безопасности, международное право и совершил преступную агрессию против Республики Арцах и цивилизации (с 1918 г. Четвертая азербайджано-карабахская война), оккупировал 80% территории суверенной страны. Это стало и продолжает оставаться прямым экзистенциональным вызовом международной безопасности, цивилизационной и геополитической катастрофой XXI века.

Во-вторых, для соблюдения универсального принципа равной и неделимой безопасности жизненно необходимо обязательное по международному праву окончательное признание Республики Арцах и восстановление ее территориальной целостности в полном объеме.

Очередной провокацией против международной безопасности является турецко-азербайджанская «Шушинская декларация» от 15 июня 2021 г., противозаконно подписанная в оккупированном Шуши и на днях ратифицированная.  Ее содержание направлено на продолжение геноцида армянского народа, против независимости и безопасности Республики Арцах и Республики Армения. Абсолютно издевательски в декларации звучит упоминание  принципов и норм международного права, Устава ООН. 15 февраля 2021 г. министр иностранных дел РФ С.Лавров напомнил, что принцип равной и неделимой безопасности требует «избегать каких-либо действий, которые будут укреплять чью-либо безопасность за счёт безопасности любой другой страны». (https://ria.ru/20220215/vyzov-1772904192.html). Это полностью применимо к «Шушинской декларации». Высшие официальные лица в Баку неоднократно заявляли о стремлении стереть с карты земного шара две соседние страны Республику Арцах  и Республику Армения. 

Следует констатировать, что террористический Тройственный союз Турция-Азербайджан-«Аль-Каида» и «Исламское государство» (организации запрещены в России) создал глобальную угрозу, страшный и опасный для всего мира прецедент того, что путем терроризма, агрессии, геноцида,  военных преступлений, отрицания Устава ООН и международного права можно добиться своих преступных террористических целей и не быть незамедлительно осужденным и привлеченным к ответственности за содеянные террористические атаки. Императив неделимости безопасности и чувство самосохранения международного сообщества требует устранить последствия данного дикого прецедента.

Борьба с международным терроризмом является общей обязанностью всех стран, вмененных им сводом международных и региональных конвенций о борьбе с терроризмом.

Пренебрежение принципом неделимости безопасности, политика умиротворения в отношении террористического Тройственного союза Турция-Азербайджан-«Аль-Каида» и «Исламское государство» (организации запрещены в России) обречена на провал и самоубийственна.

Положение о неделимости безопасности государств зафиксировано в документах ОБСЕ, в том числе Астанинской декларации «На пути к сообществу безопасности» от  2 декабря 2010 года. (https://www.osce.org/files/f/documents/d/8/74990.pdf). В Концепции внешней политики Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 30 ноября 2016 г. N 640) констатируется: «Особую актуальность приобретает соблюдение универсального принципа равной и неделимой безопасности применительно к Евро-Атлантическому, Евразийскому, Азиатско-Тихоокеанскому и другим регионам». (http://www.scrf.gov.ru/security/international/document25/).

Избирательность, фрагментарность применения принципа неделимости безопасности, затягивание признания Республики Арцах – это и вопиющая некомпетентность, и преступная халатность, которые привели к трагедии конфликта. Согласно международному праву, у международного сообщества государств существует именно императивная обязанность признать новое государство, если оно удовлетворяет необходимым требованиям состоявшегося государства, как в случае с Республикой Арцах.

Азербайджан, то есть государство-правонарушитель бессрочных международных договоров - Соглашений 1994, 1995 гг., обязан восстановить Status quo ante bellum, то есть  «ситуацию, которая существовала до войны». В полном объеме должна быть восстановлена территориальная целостность Республики Арцах. По международному праву территориальные приобретения оккупационного режима Азербайджана в результате применения силы и срыва международных договоров, нарушения Устава ООН являются противозаконными. Как справедливо подчеркнул министр иностранных дел России С.Лавров, «безопасность либо одна для всех, либо ее нет ни для кого». (https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1796679/).

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук, чрезвычайный и полномочный посланник 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image