В армянском Капане стартовали бесплатные курсы русского языка

19 февраля, 2022 - 15:55

В городе Капане Сюникской области Армении стартовали бесплатные курсы русского языка для полицейских приграничья, организованные Русским домом в Ереване (Россотрудничество в Армении).

Куратор сюникских проектов Русского дома Людмила Агаханян, как руководитель курсов, отметила не просто важность, а необходимость реализации данной инициативы.

Курсы проводятся дважды в неделю продолжительностью по 80 минут в Полицейском управлении Сюникской области.

По словам сотрудника полиции Сюникской области Гагика Аракеляна, в послевоенный период в приграничных зонах увеличилось число российских постов, и сотрудникам местной полиции часто приходится общаться с российскими пограничниками по тому или иному вопросу.

«Наша полиция нуждается в совершенствовании русского языка, то есть нам нужно уметь свободно общаться, правильно выражать свои мысли и в целом пополнить лексический запас», — сказал Гагик Аракелян.

Результаты теста на знание языка другого сотрудника полиции Ануш Казарян — B2, что считается неплохим результатом, но, по ее словам, есть к чему  стремиться, поэтому она с удовольствием записалась на курсы Русского дома.

«Я хочу научиться правильно и грамотно выражать свои мысли, также грамотно писать, пополнить свой словарный запас и при необходимости грамотно вести документацию», — ответила Ануш.

А полицейский Захар Минасян еще в советское время учился в русской школе, но со временем без практики язык начал забываться.

«На мой взгляд, начало курсов русского языка именно в этот период было очень уместным. Всем нам нужно хорошо владеть языком, это для нас просто необходимо», — сказал он.

Отметим, Русский дом в Ереване еще в 2020 году дал старт бесплатным курсам русского языка для полицейских, которые проводятся опытнейшими специалистами в Ереване, Гюмри и Капане по специально разработанной программе, которая вошла в учебник «Служу Отечеству!»

Комментарии

Я всякий раз недоумевал-откуда у Екатерины Андреевны такие армянские глаза. Теперь понял, джана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image