Весомый успех молодых армянских боксеров в Белоруссии

19 февраля, 2022 - 16:47

Молодые армянские мастера кожаной перчатки вернулись из белорусского города Витебска, где они участвовали в VIII Meждународном турнире серии «А» памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Анатолия Колчина, с неплохой “добычей”. Под руководством тренеров Артура Мовсесяна и Артура Улиханяна они завоевали две золотые и две бронзовые медали и в командном зачете заняли второе место, пропустив вперед только сборную России.

В нынешнем году этот престижный турнир – он занесен в календарь Европейской конфедерации бокса (European Boxing Confederation, EBC) – вернулся в город, где его проводили первые два года. Затем некоторое время его перенесли Оршу, где он проходил в спортивном комплексе “Ледовая арена”.. А сейчас он снова прошел в Витебске – на ринге спорткомплекса Государственного университета имени П.М. Машерова. 

Турнир проходил с 15 по 19 февраля. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов в возрасте 19-22 лет из семи стран – России, Беларуси, Молдовы, Эстонии, Армении, Сербии и Испании. На верхнюю ступень пьедестала почета из наших парней поднялись Генрик Саакян (весовая категория 51 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг). Генрик в финальном поединке взял верх над российским боксером Евгением Жоровым. А соперник Арарата, тоже россиянин Евгений Коол, не вышел на ринг из-за травмы. Бронзовые медали достались Мгеру Давтяну (54 кг) и Артуру Шахпазяну (63,5 кг). Кстати, второе третье место в категории 54 кг (в боксе, напомним, бронзовыми призерами становятся оба проигравших в полуфинале спортсмена) занял еще один наш соотечественник – представитель России Артур Нагапетян.

Анатолий Колчин, скончавшийся в апреле 2013 г. на 64-м году жизни, был одним из самых успешных и авторитетных спортивных специалистов Белоруссии. Много лет он был старшим тренером национальной сборной. Среди самых ярких его воспитанников – серебряный призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Виктор Зуев, а также призер чемпионата мира и первый в истории белорусского бокса чемпион мира среди профессионалов в тяжелом весе (по версии WBO) Сергей Ляхович. За 28 лет работы на тренерском поприще Колчин взрастил двух мастеров спорта международного класса и 17 мастеров спорта.

Кстати: поединки на витебском ринге судили не только судили не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола – спортивные, подтянутые, экипированные по всем нынешним пандемийным правилам. И, надо отметить, справлялись со своей задачей очень даже неплохо.

Нынешний турнир памяти Колчина рассматривается как важный контрольный этап подготовки к юниорскому чемпионату Европы по боксу, который пройдет в городе Пореч (Хорватия) с 11 по 24 марта. Верим, что наши ребята не затеряются и там.

Что касается Пореча, то этому маленькому городу на полуострове Истрия не впервой принимать международные соревнования высокого ранга. К примеру, за последнее десятилетие там проводились чемпионат мира по самбо, чемпионаты Европы по каратэ, филду (полевая стрельба – из лука), гандболу, дзюдо, четвертьфинал Кубка Дэвиса Хорватия-США.

Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image