Незаконные капиталы семьи правителя «темного острова Азербайджана» Васифа Талыбова

21 февраля, 2022 - 14:06

Рза и Сеймур Талыбовы завели счета в Credit Suisse, Barclays, Vontobel, Emirates NBD и других иностранных банках и получили сомнительные платежи более чем на 20 миллионов долларов. В это же время жители азербайджанского эксклава — Нахичеванской автономии — страдали от диктаторских замашек их отца. Так начинает свое расследование Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP по делу семьи азербайджанского политика, президента Нахиджеванской Автономной Республики Васифа Талыбова.

Центр выявил поток сомнительных переводов на счета братьев Талыбовых на десятки миллионов долларов, принадлежащую им недвижимость – виллы, апартаменты, квартиры в Дубае на сумму в 63 миллиона долларов, исторические здания, отели в Батуми.

Все это было приобретено за время правления Талыбова в Нахиджеване.

Примечательно, что Васиф Талыбов начинал свою карьеру очень скромно: в поздние советские годы он работал начальником отдела на местной швейной фабрике. Позже он женился на Севиль Султановой – племяннице Гейдара Алиева, получив пропуск в политику почти на 30 лет.

Из-за диктатуры, установленной Талыбовым в Нахиджеване, оппозиционеры называют регион «азербайджанской Северной Кореей», а Норвежский Хельсинкский комитет назвал его «темным островом Азербайджана». В руках семьи Талыбонов сконцентрированы большие экономические ресурсы в сельско-хозяйственной, банковской сферах, строительстве и пр.

Подробно об имуществе семьи Талыбовых, данных расследований международных расследований и других фактах можно узнать на сайте OCCRP по следующей ссылке.

Комментарии

А что , если все это обернётся банальным тленом? Вспоминается согбенная фигура с протянутой рукой у подъезда собственного дома Казарянца в Тифлисе

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image