МИД Турции назвал неприемлемым решение России о признании ДНР и ЛНР

22 февраля, 2022 - 11:49

Внешнеполитическое ведомство Турции выступило с заявлением в связи с решением России по Донбассу.

Признание ДНР и ЛНР со стороны России – неприемлемый шаг, нарушающий минские соглашения и целостность Украины. Об этом говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел Турции.

"Решение Российской Федерации признать так называемые Донецкую и Луганскую республики в дополнение к нарушению минских соглашений представляет собой явное нарушение политического единства Украины и ее территориальной целостности. Решение Российской Федерации неприемлемо, и мы отвергаем его", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Турции.

Внешнеполитическое ведомство Турции призвало все заинтересованные стороны действовать "в соответствии со здравым смыслом и соблюдать международное право".

21 февраля президент России Владимир Путин после внеочередного заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.

Сразу после обращения президент РФ в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а также договоры о помощи.

ЕС и НАТО выступили с осуждением этого решения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image