Сирия поддержала решение России признать ДНР и ЛНР

22 февраля, 2022 - 14:05

Сирийская Арабская Республика полностью поддерживает решение президента России Владимира Путина признать Донецкую и Луганскую народные республики, сообщил министр иностранных дел страны Фейсал Микдад, выступая на ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». Он также выразил солидарность Дамаска с самими республиками. По его словам, в отличие от позиции Запада, в Сирии считают, что решение президента РФ Владимира Путина «укрепляет мир». На вопрос, когда сама Сирия признает республики, он пообещал, что это произойдет скоро.

«Сотрудничество России и Сирии — это глубокое сотрудничество. И мы будем сотрудничать и с новыми государствами, чтобы углублять наше сотрудничество с Россией»,— сказал господин Микдад.

«Это заявление, которое укрепляет мир, потому что оно противостоит разрушительной политике, которую проводит Запад. И я думаю, что те новые шаги, которое предприняло российское руководство, углубят главный принцип международных отношений, который соответствует положениям Устава Организации Объединенных Наций и всех документов этой международной организации»,— отметил он.

Позднее, отвечая на вопросы российских журналистов, господин Микдад добавил, что процесс признания республик должен пройти через процедуру одобрения парламентом. На уточняющий вопрос «когда», он сказал: «как можно скорее».

Он также сообщил, что обсуждал этот вопрос с главой МИД РФ Сергеем Лавровым во время переговоров в понедельник, но они состоялись до того, как президент Путин сделал заявление о признании ДНР и ЛНР. При этом Фейсал Микдад подчеркнул, что у Сирии уже давно есть отношения с республиками Донбасса.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил в телеобращении, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Президент также поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.

Марианна Беленькая

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image