Азербайджанским депутатам напомнили об армянских пленных – Карапетян

22 февраля, 2022 - 17:17

Власти Армении ни на минуту не забывают о проблеме военнопленных, заверила депутат.

Вопросы сохранения армянского культурного наследия на занятых Азербайджаном территориях Нагорного Карабаха и возвращения пленных поднимались на встрече премьера Армении Никола Пашиняна с делегацией ПА "Евронест" в Ереване. В составе делегации, как известно, были и азербайджанские депутаты.

Об этом сообщила журналистам глава армянской делегации в Парламентской ассамблее "Евронест", представитель правящего "Гражданского договора" Мария Карапетян.

По ее словам, эти проблемы озвучивались и в ходе заседания "Евронест" в армянской столице. И утверждения о том, что армянские власти проигнорировали ключевые для себя вопросы, в корне неверны.

Один из журналистов заметил, что в тексте сообщения пресс-службы премьера не упоминается вопрос пленных.

В ответ Карапетян сказала, что не читала сообщение, но заверила: вопрос пленных обсуждается на всех встречах без исключения. Помимо этого, во время дискуссий поднимаются проблемы не только пленных, но и доступа международных гуманитарных миссий в зону конфликта, сохранения исторических и религиозных памятников.

В то же время для Армении неприемлема позиция азербайджанской стороны в вопросе пленных. Эта позиция сводится к тому, что к пленным, захваченным во время 44-дневной войны, нужно проявить один подход, к остальным (задержанным уже после боевых действий) – другой.

По словам Карапетян, международные конвенции не ставят подобного различия, да и подписанный в ноябре 2020 года трехсторонний документ обязывает вернуть всех без исключения пленных.

Также Карапетян сказала, что Армения продолжает оставаться приверженной мирной повестке в регионе. Разумеется, аналогичные месседжи звучат и в Азербайджане, но нужно понять, какими методами, с помощью каких форматов и механизмов добиться этого мира. Для Еревана единственным форматом переговоров остается тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image