Карабахский вопрос пока не до конца урегулирован: Путин указал Алиеву на новый этап российско-азербайджанских отношений

22 февраля, 2022 - 17:36

Президент России Владимир Путин на встрече со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым высоко оценил планируемое подписание Декларации о союзническом взаимодействии двух стран и заявил о подвижках в карабахском урегулировании.

"Визит Ваш проходит в преддверии заметного события в наших двусторонних отношениях – 30-летия установления дипломатических отношений. И сегодня мы подпишем Декларацию о союзническом взаимодействии. Это, совершенно очевидно, новый этап в развитии наших отношений и, безусловно, стало это возможно в том числе и после достижения пока не до конца урегулированного в целом вопроса, но продвинутого в его решении – вопроса карабахского урегулирования", - заявил российский президент.

Путин считает, что несмотря на те проблемы, которые в текущей жизни ещё возникают, можно всё-таки быть удовлетворены достигнутым сейчас уровнем. "Мы об этом, конечно, подробно поговорим сегодня. Но в любом случае уже есть определённые договорённости с точки зрения не только обеспечения безопасности всех людей, которые там проживают, но и по развитию торгово-экономических связей, разблокированию транспортных коммуникаций", - указал он.

При этом Путин считает, что есть ещё споры, есть, над чем работать. "Но мы со своей стороны будем делать всё для того, чтобы этот процесс шёл мирными средствами, развивался мирным путём и чтобы мы добивались, безусловно, удовлетворения всех сторон, вовлечённых в этот процесс", - заверил он.

Он подчеркнул, что и Российская Федерация, и все другие соседи Азербайджана заинтересованы в разрешении вопросов, в том числе по транспортным коммуникациям, наряду с Арменией.

"Что касается торгово-экономических связей, то они развиваются поступательно: несмотря на пандемию, у нас в прошлом году товарооборот вырос на 16 с лишним процентов, и это очень хороший показатель. Мы благодарны Вам за то, что Вы поддерживаете наше взаимодействие. У нас планы очень серьёзные в этом отношении. Наши экономические связи достаточно хорошо диверсифицированы, и это создаёт хорошие предпосылки для дальнейшего движения вперёд", - считает российский президент.

Путин поблагодарил Алиева за решение чувствительных для российской стороны и очень важных и для Азербайджана гуманитарных вопросов, прежде всего, за поддержку в развитии русского языка. "В 300 школах Азербайджана, я знаю, русский активно изучается, пользуется популярностью. Мы, разумеется, будем всячески это поддерживать и в будущем", - отметил он.

Коснувшись региональных развитий, в том числе на украинском направлении, Путин опроверг спекуляции на тему о том, что Россия собирается восстановить империю в имперских же границах.

"После распада Советского Союза Россия признала все новые геополитические реалии и, как Вы знаете, активно работает над укреплением нашего взаимодействия со всеми странами, независимыми государствами, возникшими на постсоветском пространстве. Даже в острых, очень острых ситуациях, которой является, скажем, нагорно-карабахское урегулирование, мы всегда действовали очень аккуратно, исходя из интересов всех вовлечённых в этот процесс государств, и всегда старались добиться взаимоприемлемых решений", - сказал президент РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image