Не позволяйте туркам покупать землю в Армении!

24 февраля, 2022 - 18:30

Правительство Армении должно сделать два важных шага, прежде чем открывать границу с Турцией: 1. Запретить гражданам Турции покупать недвижимость в Армении. 2. Обложить таможенными пошлинами товары, ввозимые из Турции.

Очевидно, что граждане Турции могут покупать недвижимость в Армении, не пересекая армянскую границу. Однако, в случае открытия общей сухопутной границы, в Армению сможет приехать больше турок, тем самым увеличив поток людей и товаров из Турции.

Разрешение гражданам такой враждебной страны, как Турция, приобретать недвижимость в Армении, представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности, особенно если недвижимость находится в уязвимых приграничных районах.

Существует большое противоречие между тем, что предусмотрено Конституцией Армении и законами о приобретении недвижимости иностранцами, и тем, как эти законы на самом деле применяются. Теперь, когда создана Конституционная комиссия для внесения поправок в действующую Конституцию (последние поправки в нее вносились в 2015 году), самое время пересмотреть действующие положения о том, кто может приобретать недвижимость в Армении. Приобретение собственности иностранцами в приграничных районах Армении должно быть запрещено. Кроме того, гражданам Азербайджана и Турции не должно быть разрешено покупать недвижимость в Армении где бы то ни было.

Этот вопрос особенно актуален, так как несколько лет назад правительство Турции приняло закон, запрещающий приобретение недвижимости в Турции гражданами четырех стран: Армении, Кубы, Северной Кореи и Сирии. Гражданам еще 35 стран запрещено приобретать недвижимость в Турции исходя из характера и расположения земли. Вы можете подумать, что, поскольку турецкое правительство запретило гражданам Армении покупать землю в Турции, Армения должна ответить взаимностью, запретив турецким гражданам приобретать землю в Армении.

В 2012 году я написал статью, информирующую армянских чиновников о турецком законе, запрещающем гражданам Армении покупать землю в Турции, и призвал парламент Армении «рассмотреть ответные меры против турецких граждан, заинтересованных в приобретении собственности в Армении». К сожалению, мое предложение не было рассмотрено.

Конституция 1995 года запрещала иностранцам покупать землю в Армении. Однако, этому противоречил дальнейший отчет правительства Армении во Всемирную Торговую Организацию: «Иностранцы имеют право владеть недвижимостью, возведенной на армянской земле». В отчете отмечается, что «Законодательство Армении дает правительству право ограничивать или запрещать иностранные инвестиции по соображениям национальной безопасности».

В соответствии с Конституцией 1995 г., в последующих Конституциях Армении 2005 и 2015 гг. также указывается, что «Иностранные граждане и лица без гражданства не пользуются правом собственности на землю, кроме случаев, установленных законом».

Если иностранцам запрещено покупать землю или недвижимость в Армении, как они могут ее приобретать? Только в 2019 году иностранцы, вопреки Конституции РА, приобрели 186 квартир, 72 дома, два завода, 9 общественных зданий и даже 121 земельный участок. Как это было возможно?

Еще более беспокоит то, что граждане таких враждебных государств, как Азербайджан и Турция покупают недвижимость в Армении без каких-либо затруднений. Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе кадастром или официальным реестром недвижимости правительства Армении, с 2010 по 2021 год граждане Азербайджана приобрели в Армении шесть объектов недвижимости, в том числе пять квартир и одну собственность общественного назначения. За тот же период граждане Турции приобрели в Армении 71 объект недвижимости, в том числе 55 квартир, пять жилых домов, один гараж, семь объектов общественного назначения и три земельных участка.

Предполагаю, что большинство граждан Турции, купивших недвижимость в Армении, имеют армянское происхождение. Я предлагаю правительству Армении сделать исключение для лиц армянского происхождения, если или когда приобретение недвижимости гражданами Турции будет реально запрещено.

Наконец, что касается импорта товаров из Турции и других стран, правительство Армении должно ввести таможенные пошлины для обеспечения конкурентоспособности отечественного производства. Поскольку численность населения Турции велика, она может производить гораздо более дешевые товары. Армянские производители, не выдержав конкуренции с ними, разорятся. Армянский рынок уже наводнен турецкими товарами. После открытия границы турецким товарам больше не придется нести дополнительные расходы на ввоз продукции через Грузию, а значит, они станут еще дешевле, что создаст большую проблему для местных производителей. Ситуация ухудшается по мере обесценивания турецкой лиры, что приводит к снижению цен на товары, импортируемые из Турции.

Пока не наступил полный крах некоторых секторов армянской экономики, правительство Армении должно ввести тарифы на ввозимые в страну турецкие товары, чтобы защитить производителей Армении.

Арут Сасунян, издатель газеты «Калифорнийский курьер»

Перевела с английского на армянский Рузанна Авагян

Перевод с армянского – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image