На перепутье исторических безумий и возможные выходы – Ваге Ованнисян

25 февраля, 2022 - 15:42

Эксперт Группы альтернативных проектов Ваге Оганнисян пишет:

«Одна половина этого рисунка сделана в Ереване, другая – в Киеве. А в общем – это картина о том, что случается с государствами, когда к власти приходят случайные люди с улицы.

Это картина о трагедии народов и государств. Одна часть – о маленькой, полублокадной Армении, которая когда-то неимоверными усилиями смогла восстановить государственность и отстоять второе армянское государство – Арцах, а другая – о находящейся посреди Европы, окруженной дружественными государствами, 40-миллионной Украине.

В действительности, в основе трагедий обеих не личности. Неправильно говорить, что Никол или Зеленский погубили свои государства.

Они пришли к власти при поддержке крупного электората, но и это не самое важное. Им удалось подвести свои страны к катастрофе, потому что у этих народов не было серьезных элит с государственным мышлением.

Не было никакого механизма, который остановил бы их на каком-то этапе пути, ведущему к катастрофе.

Когда Никол кричал "Арцах это Армения и все", когда начинал переговоры "со своей, новой точки", в Армении едва нашлось бы 20 человек, которые поняли и сразу подняли тревогу, что этот путь ведет к войне. Эту цифру я не называю произвольно, в случае необходимости, назову поименно, точно не будет больше.

Когда Зеленский под пустые обещания Байденов, американских и европейских чиновников вел антироссийскую политику и шел к вожделенному НАТО, украинская элита была практически такой же пустой и праздной, как наша. Агрессивные глупцы делали погоду, а образованные конформисты молчали. Знакомая картина, не правда ли?

Украинская война в какой-то момент закончится. Проблема останется той же – сформировать солидные элиты, которые не позволят новых катастроф. У Украины были возможности избежать катастрофы, но не смогла. У Украины есть возможности восстановиться после бедствия, если сделает выводы.

Сможет ли Армения восстановиться? Будет очень сложно. Но первый шаг – сделать выводы, а потом на основании этих выводов создать серьезные политические, общественные системы. Затем восстановиться на базе национального достоинства и здорового прагматизма. Кто знает, может очередь исторического помешательства дойдет и до Азербайджана».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image