"В случае с Арменией механизм кризисного реагирования ОДКБ не сработал": Пашинян - президенту Казахстана (ВИДЕО)

25 февраля, 2022 - 15:54

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках рабочего визита в Нур-Султан провел встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В ходе встречи Пашинян с удовлетворением заметил, что после недавних событий в Казахстане жизнь в стране сейчас полностью наладилась и в формате ЕАЭС уже обсуждаются вопросы дальнейшего развития экономического сотрудничества Армении с Казахстаном и в рамках евразийско-экономического пространства.

"Очень рад, что наконец-то механизмы кризисного реагирования ОДКБ сработали. Вы знаете, что это было приоритетом председательства Республики Армения. Мы всегда считали и считаем, что механизмы кризисного реагирования ОДКБ должны нормально сработать. Армения, к сожалению, была в ситуации, когда мы думали, что механизм должен заработать, но, к сожалению, этого не произошло. После этого мы стали председательствующей страной в ОДКБ и объявили об этом, что это один из наших приоритетов. Очень рад, что когда понадобился этот механизм, мы смогли его запустить", - заявил он.

В свою очередь Токаев сообщил, что отношения между Казахстаном и Арменией развиваются абсолютно стабильно, в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений, налажен открытый политический диалог на высшем и высоком уровне, развиваются парламентские связи, культурно-гуманитарные контакты.

"Вы знаете, что у нас к Армении и армянскому народу самые теплые чувства. Я сам лично с огромным уважением отношусь к вам лично и к армянскому народу. Зная историю вашего народа, по достоинству оцениваю и вашу культуру, и достижения в самых разных областях", - сказал он.

Токаев отметил, что Армения и Казахстан являются союзниками в ОДКБ, ЕАЭС и, по его мнению, этот тип взаимоотношений между двумя государствами является абсолютно оптимальным.

"Что касается Казахстана, мы будем продолжать работу в таком направлении", - сказал он.

Беспорядки в Казахстане

2 января в ряде населенных пунктов Казахстана прошли акции протеста, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки. Они сопровождались нападениями на полицейских и военнослужащих.

По просьбе президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в страну для защиты стратегических объектов направляли миротворцев ОДКБ. По данным властей, 7 января конституционный порядок в целом был восстановлен во всех регионах республики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image