34 года назад власти Азербайджана учинили резню армян в Сумгаите

28 февраля, 2022 - 12:33

34 года назад, с 27 по 39 февраля 1988 года, в промышленном городе советского Азербайджана Сумгаите прошли организованные погромы коренного армянского населения. В городе, находящемся в 30 км от столицы Баку, шла резня, контролируемая азербайджанскими властями. По сей день нет точных данных о жертвах погромов. Многие люди до сих пор считаются пропавшими без вести. Официальные советские данные приводили цифру в 26 погибших, но согласно свидетельствам и неофициальным источникам, речь идет о более чем 100 убитых армянах.

18 тысячное армянское население города было вынуждено бежать, не имея возможности забрать с собой что-либо. Дома армян грабили и занимались азербайджанцами. За 7 дней до погромов, 20 февраля 1988 года, Нагорно-Карабахская Автономная Область приняла решение выйти из состава Советского Азербайджана и вступить в состав Армении. Нагорный Карабах, как и другие части исторического Арцаха, был насильно введен в состав Азербайджана в 1921 году, по решению Москвы.

Массовые погромы армян в Азербайджане имели целью предотвратить справедливое решение Карабахского вопроса и запугать армян кровопролитием. 26 февраля в Сумгаит прибыли руководители Азербайджана. В тот же день в городе начались антиармянские выступления. 27 февраля на Мелек Байрамов, второй секретарь Сумгаитского горкома, во время выступления на митинге требует выдворить армян из Азербайджана. Азербайджанский поэт Хедыр Аловлу (после обретения Азербайджаном независимости в 1991 году стал депутатом) заканчивает свою речь, скандируя «Смерть армянам». На трибуне рядом с руководством города стояли представители правоохранительных органов.

Многие сумгаитские армяне позднее свидетельствовали, что в их домах были выключены телефоны, а у погромщиков на руках были карты города и списки квартир, принадлежащих армянам. Правоохранительные органы и медицинские работники отказывались оказывать помощь армянам. Эти данные потом будут зафиксированы в уголовном деле. В газете «Сумгаитский коммунист» позже писали, что на предприятиях города заранее изготавливали оружие для погромщиков.

Разделившись на группы из нескольких десятков человек, погромщики нападали на квартиры армянских жителей, убивая их в собственных домах, выбрасывая людей из окон. Имеются многочисленные свидетельства об изнасилованиях армянских женщин и девушек со стороны погромщиков.

Одна из выживших во время погромов, армянка Роза Антоновна М., рассказывает. «В этот день я плохо себя чувствовала: у меня все тело было красное, как раз скорая приезжала, делала укол. И я лежала, извините, в ночной рубашке, как раз, когда зашли они, я не успела ни платье надеть, ничего надеть. Я вскочила, стала на кровати. Когда мою Люду они отнесли голую на балкон и изнасиловали, мою старшую дочь, а другую дочку положили у кровати и десять-двадцать парней: и взрослых, и молодых, и пятидесятилетние мужчины были – изнасиловали мою Карину…».

В ноябре 1988 года на митингах в Баку даже появились плакаты с изображениям погромщиков и подписями «Слава героям Сумгаита». О погромах в Сумгаите имеются многочисленные задокументированные факты, фотоматериалы и свидетельства, архивные кадры показаний очевидцев, беженцев и жертв. Данные можно найти на сайтах karabakhrecords.info и sumgait.info .

После Сумгаитских погромов в 1988-1990 годах власти Азербайджана продолжили резню армянского населения в Баку и других городах. Более чем 500 тысяч армян были вынуждены бросить свои дома и бежать. Часть беженцев из Сумгаита обосновалась в Нагорном Карабахе. В 2020 году, после войны, начатой Азербайджаном против Нагорного Карабаха, беженцы из Баку и Сумгаита были вынуждены во второй раз бежать от азербайджанской агрессии.

Политика Азербайджана до сих пор не изменилась. В ее основе лежат армянофобия и ненависть, возведенные в Азербайджане на государственный уровень. Этот факт подтвердил Гаагский суд: Международный суд ООН своим решением от 7 декабря 2021 года. Это еще раз доказывает, что основой для решения Карабахского вопроса должен быть принцип «сецессии во имя спасения».

Мариам Овсепян – политолог

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image