Армения и Арцах могут стать оплотом против антироссийских устремлений диктаторского режима Баку на Южном Кавказе – эксперт

2 марта, 2022 - 14:33

Москве нужно рассмотреть возможности деоккупации и деазербайджанизации захваченных территорий Арцаха. Об этом пишет завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян в своем телеграм-канале.

Отметив, что коллективный Запад параллельно военным действиям в Украине, фактически, начал широкомасштабную экономическую войну против России, эксперт пишет, что на этом фоне чиновники Евросоюза периодически заявляют о том, что попытаются за счет российского газа увеличить объемы поставок этого энергоносителя из Азербайджана и Алжира.

«А диктаторский режим Баку, кажется, отнюдь не против присоединиться в этом вопросе к оппонентам Москвы. Если у России нет какого-либо действенного рычага влияния на Алжир, то в случае с диктаторским режимом Баку союзнические республики Армения и Арцах, учитывая наше географическое положение и другие инструменты, могут стать оплотом также против антироссийских устремлений диктатора Баку на Южном Кавказе», - подчеркивает он.

С учетом этого Восканян считает, что Москва должна еще больше заинтересоваться не только перевооружением и модернизацией вооруженных сил Армении, но и рассмотрением возможностей деоккупации и деазербайджанизации оккупированных территорий Арцаха.

«Однако для того, чтобы всего этого добиться, армянской стороне необходимо вести действенную и усиленную работу, потому что наряду с вызовами создались также новые возможности», - добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image