Граждане Армении эвакуируются с Украины через сопредельные страны

3 марта, 2022 - 13:42

Глава парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам, депутат от оппозиционного блока «Честь имею» Тагуи Товмасян рассказала о положении армян, которым удалось выехать с Украины. «Наших соотечественников, которые покинули эту страну, встречают и принимают в местных общинах», — сообщила парламентарий Армении, передают сегодня, 2 марта, СМИ закавказской республики.

В настоящее время параллельно ведëтся работа по организации рейсов в Армению из европейских стран для сограждан, которые большей частью собственными силами эвакуировались с Украины.

По словам Товмасян, она связалась ранее с вице-президентом Союза армян Украины и главой армянской общины Киева, выразила готовность оказать поддержку этническим армянам и гражданам Армении на Украине, которые в ней нуждаются.

Кроме того, Союз армян Европы совместно с Союзом армян Украины и посольством Армении в Киеве находятся на постоянной связи с гражданами республики, оказывают им необходимую помощь в том числе по эвакуации и размещению в Европе, заверили в Ереване.

Министерство иностранных дел Армении направило группу своих сотрудников в несколько стран на границе с Украиной для помощи согражданам. Представители МИД будут оказывать консульское содействие и предоставлять консультативную помощь соотечественникам, покинувшим Украину. Гражданам Армении, которые хотят вернуться на родину через приграничные Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Молдавию, виза этих стран не нужна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image