Армения, как туристическое направление: представлена мультимедийная карта для российских туристов

3 марта, 2022 - 13:46

Армения, как туристическое направление, пользуется большим спросом у россиян. Но скоро туристы из России смогут знакомиться не только с памятниками богатейшей армянской истории и культуры, но также и с русским следом, местами боевой славы двух братских народов.

Представительство Россотрудничества в Армении почти год работает над интерактивной мультимедийной картой, на которой отмечены памятники исторического наследия русско-персидских и русско-турецких войн XIX века.

Как сообщают из представительстват, пилотная версия проекта представлена в Национальной академии наук РА.

В обсуждении приняли участие ведущие эксперты в области истории, среди которых академик-секретарь Отделения арменоведения и общественных наук НАН РА Ю.М. Суварян, директор Института истории НАН РА А. А. Мелконян, академик и эксперт НАН РА Р. А. Сафрастян, директор научно-исследовательского института древних рукописей им. М. Маштоца В.А. Тер-Гевондян, директор Института востоковедения НАН РА Р. П. Казарян, декан исторического факультета ЕГУ Э. Г. Минасян, доктор исторических наук В.Г. Тунян, также советник Посольства Российской Федерации в РА А. И. Новиков и др. От сферы туризма выступил председатель Армянской федерации туризма М. Апресян.

Карта представляет из себя интерактивную кликабельную инфографику. На ней указаны геолокации, виды (исторические и современные), а также описание мест сражений и захоронений героев русско-турецких и русско-персидских войн, памятников и крепостей.

Как же работает карта?

Пользователи, кликнув на обозначения на карте, могут познакомиться не только с историей, описанием места сражения, памятника, но и с уникальными архивными материалами, которые обнаружены в ходе исследовательской работы.

На данный момент на карте отражены 50 объектов исторического наследия русско-турецких и русско-персидских войн.

Карта была презентована научному сообществу и представителям туриндустрии для того, чтобы в перспективе дополнять в неё информацию. В ближайшее время она будет доступна интернет-пользователям и туристам. Планируется, что у объектов и достопримечательностей, обозначенных на карте, будут установлены таблички с QR-кодом для приложений на смартфонах.

«Армения была ареной боевых действий между Россией и соперничавшими с ней за Кавказ Персидской и Османской империями. Идея этого проекта состоит в том, чтобы собрать и сохранить на доступной платформе сведения о воинской славе и русско-армянском взаимодействии во время войн прошлых столетий. Есть много малоизвестных, а то и совсем неизвестных фактом об этом», — отметил руководитель представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов.

По его словам, совместные исторические проекты очень важны для сближения нынешнего и будущих поколений, поэтому он рассчитывает на активное содействие академического сообщества Армении.

Директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян отметил, что очень отрадно, что инициатива исходит от российской стороны.

«По теме русско-армянских отношений существует огромная литература, и мы, историки, благодаря российским исследователям XVIII-XIX вв. защитили кандидатские и докторские диссертации...», — сказал во время обсуждения Ашот Мелконян, перечисляя основную литературу, которую можно использовать в дальнейшей работе.

Продолжая дискуссию, доктор исторических наук Валерий Тунян посоветовал обратить особое внимание на политический компонент периода русско-турецкой войны 1877-1878 гг. По его мнению, нужно учесть влияние и деятельность армянского духовенства и содействие армян Нахичевани в деле победы.

Помимо исторической состовляющей, председатель Армянской федерации туризма Мехак Апресян отметил возможные пути, с помощью которых использование карты станет более практичным как для жителей Армении, так и для туристов.

Проект в целом получил одобрение, была достигнута договоренность о сотрудничестве и содействии проекту со стороны историков и научных работников НАН РА.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image