Баку готовит почву для провокаций и пытается оклеветать российских миротворцев - омбудсмен Нагорного Карабаха

8 марта, 2022 - 12:06

Баку осуществляет преступные действия против населения Арцаха, а также пытается оклеветать российских миротворцев, написал на своей странице в Facebook омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

"В последние дни азербайджанские источники распространяют ложные сведения о якобы имевших место случаях нарушения режима перемирия армянской стороной на различных участках линии соприкосновения. Таким образом Баку пытается оправдать свои преступные действия против мирного населения и подготовить почву для дальнейших провокаций", - написал Степанян.

Он напомнил, что 6 марта азербайджанская сторона обстреляла общину Храморт Аскеранского района Азербайджана из огнестрельного оружия разного калибра, а сегодня, 7 марта, около 17:00 в том же районе был применен гранатомет, снаряды разорвались. возле деревенского кладбища. Пострадавших среди мирного населения нет.

Степанян подчеркнул, что параллельно азербайджанская пропаганда приступила к дискредитации и распространению клеветы в отношении миротворческого контингента РФ, и в особенности его командного состава.

"Преступные азербайджанские действия против физической и психологической безопасности народа Арцаха и клевета в отношении российских миротворцев носят скоординированный и направленный характер, организованы с ведома и по приказу властей Азербайджана", - заявил омбудсмен.

По его словам, все зарегистрированные случаи еще раз доказывают бесспорное намерение азербайджанской стороны нарушить нормальную жизнь мирного населения Республики Арцах, подвергнуть Арцах этнической чистке.

Ранее в понедельник в Армии обороны Арцаха также опровергли распространяемое Министерством обороны Азербайджана 7 марта сообщение об обстреле азербайджанских постов на восточном направлении. В заявлении указывается, что в данном направлении в последние дни режим прекращения огня регулярно нарушался со стороны ВС Азербайджана, о чем проинформировано командование российского миротворческого контингента.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image