Это был исторический визит: глава русской общины Карабаха рассказал о приезде епископа РПЦ

8 марта, 2022 - 18:25

Встреча с православным епископом вселила в прихожан надежду на сохранение мира на этой земле, отметил глава русской общины Нагорного Карабаха Александр Бордов.

Визит викария Патриарха Московского и Всея Руси, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, епископа Бронницкого Савватия в Нагорный Карабах в феврале этого года можно по праву считать историческим. Об этом глава русской общины Нагорного Карабаха Александр Бордов заявил Sputnik Армения.

Как подчеркнул Бордов, это – первый приезд священнослужителя РПЦ столь высокого чина в Нагорный Карабах.

По его словам, епископ Бронницкий Савватий, приехавший 23 февраля – в День защитника Отечества, благословил военнослужащих российского миротворческого контингента и представителей русской общины Нагорного Карабаха.

В русском православном храме Рождества Христова, расположенном на территории дислокации миротворческих сил РФ в Нагорном Карабахе, прошла божественная литургия. Храм был полон. Помолиться пришли как верующие военнослужащие, так и местные православные – представители русской общины.

"Приезд епископа Бронницкого Саваттия – для нас великое и светлое событие: не только для православных, но и всех карабахцев, измученных прошедшей войной, потерями. Мы свято верим, что благословение владыки принесет нам мир и спокойствие, вразумит, сплотит нас и направит на путь истинный. Дай-то Бог!" – сказал Бордов.

Бордов напомнил, что русский православный храм Рождества Христова появился на карабахской земле недавно, впервые спустя 100 с лишним лет. И теперь его посещают не только военнослужащие миротворческих сил РФ, но и представители русской общины Нагорного Карабаха.

Каждое воскресенье в храме проходит божественная литургия, после которой прихожане остаются в храме на занятия в воскресной церковной школе.

"Можно сказать, появление этого храма – отправная точка для возрождения православия в регионе. И, конечно же, приезд епископа Бронницкого Саваттия был для нас большим праздником: несмотря на ограничения, пандемию, люди собрались (порядка 100 человек – представителей русской общины), чтобы получить его благословение", - сказал глава русской общины Нагорного Карабаха.

Он добавил, что приезд епископа в Нагорный Карабах подарил прихожанам надежду на то, что на этой земле сохранится мир, который принесли с собой миротворческие силы РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image