Счастье Алиева длилось недолго

9 марта, 2022 - 14:06

Обратил ли кто-либо внимание на то обстоятельство, что сразу после признания Россией суверенитета Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (можно сказать, спустя буквально считанные часы), первым главой государства, которого принял президент Российской Федерации Владимир Путин был президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он буквально сиял от счастья, что удостоился официального визита в Москву, сидит напротив президента великой державы, подчеркнув, что на посту президента это его 48-й визит в Москву, и сетовал, что по причине пандемии коронавируса невозможно более тесное общение.

В ходе визита Алиева с президентом РФ было подписано соглашение об обширном сотрудничестве – начиная с военной сферы до эксплуатации месторождений. Но об этом сказал Путин, а Алиев лишь перечислил, сколько русскоязычных школ в Азербайджане, сколько азербайджанских студентов учатся в российских вузах. Вся его речь была полна любовью к России, почтения к президенту Путину и счастья от этой встречи. Иначе говоря – абсолютное согласие с любым шагом, предпринимаемым Россией и ее президентом.

А вернувшись домой – испугался то ли Эрдогана (ведь все что мог, Алиев уже сделал для ослабления позиций России в нашем регионе и усиления позиций Турции. Другой вопрос, что это ему не удалось), то ли Пентагона, и начал совершать новые телодвижения. В Азербайджане проявились антироссийские настроения в виде митингов. Правда, они немноголюдны, но в таких странах, как авторитарный Азербайджан, никто не может митинговать без одобрения администрации президента.

Не думаем, что подобные митинги были разрешены ради того, чтобы доказать демократический курс этой страны – а вдруг там, за океаном, кому-либо придет в голову, что в Азербайджане нет демократии и что там надо установить свои порядки.

Скорее всего, действительно Алиев испугался Эрдогана, а еще больше Пентагона, который намерен аж 10 млрд долларов  ассигновать Азербайджану. Разбирающиеся в политике поймут, что это всего лишь аванс Азербайджану за будущую деятельность на Южном Кавказе со всеми вытекающими из этого последствиями для народов региона. И Азербайджан сегодня с готовностью соглашается на эту роль, так сказать, пребывает в процессе кастинга…

И счастье Алиева как-то сразу куда-то исчезло – кто пробовал, знает, как неудобно сидеть сразу на двух стульях. В конце концов, может случиться то, что и должно случиться.

А раз несчастлив – может получать удары сразу с нескольких сторон, нужно опять погнать волну арменофобии – это естественное состояние Алиева.

Первым делом, 5 марта в Баку вынесли приговор гражданам Армении Ишхану Саргсяну и Владимиру Рафаэляну, проходящим по уголовному делу.

Согласно информации азербайджанских СМИ, Саргсяна приговорили к 19 годам тюремного заключения, Рафаэляна – к 18 годам. Армянские военнопленные 9 лет будут отбывать наказание в тюрьме, а остальной срок — в колонии строгого режима.

Напомним, Баку в рамках сфабрикованного дела обвиняет их в «незаконном пересечении границы Азербайджана в мае 2021 года, а также минировании путей снабжения подразделений Минобороны Азербайджана, проходящих по территории Карвачарского (Кельбаджар) района».

В действительности же армянские военнослужащие были похищены азербайджанскими военнослужащими на нашей же территории после вторжения 12 мая 2021 года азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении.

За этим последовало новое заявление Алиева: какие плохие армяне и что надо делать с ними.

Президент Алиев на встрече с исполнительным директором программы населенных пунктов ООН Маймуной Мохд Шариф  заявил, что Армения, как агрессор, должна быть наказана на международном уровне и выплатить компенсацию Азербайджану.  Он утверждал, что мир должен знать о варварстве армян.

«Конечно, есть вопрос компенсации, мы требуем компенсации. Уже привлекли международные структуры и группы юристов, которые помогут нам поднять этот вопрос на международной арене», — без малейшего стеснения заявил Алиев.

Напомним, что у Армении есть множество исков в Европейском суде по правам человека по поводу зверств, варварства азербайджанцев, что в свое время не скрывали и сами азербайджанцы, распространившие ими же сделанные кадры в интернете. Видимо, для устрашения армян. Однако в ходе судебного разбирательства эти кадры непременно сработают именно против Азербайджана.

Есть у армян иск в ЕСПЧ и против Турции.

В мае прошлого года стало известно, что Республика Армения представила межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека против Турции.

Армения обвиняет Турцию в вербовке и отправке в Азербайджан сирийских наемников для участия в военных действиях 44-дневной Арцахской войны 2020 года, в оказании военной помощи Азербайджану, в нарушении международных конвенций.

В представленном иске правительство Армении предоставило множество доказательств того, что Турция вербовала и перебрасывала наемников из Сирии в Азербайджан, поставляла военную технику, оружие и боеприпасы азербайджанским ВС и участвовала в конфликте другими способами.

Одним словом, член НАТО Турция активно участвовала в войне против борющихся за право жить на земле своих предков армян Нагорного Карабаха. 

Что касается виновности Турции – в Армении на самом высоком властном уровне зафиксировано: спустя 106 лет Турция вторглась в регион, чтобы продолжить свою геноцидальную политику в отношении армян. Об этом заявил с высокой трибуны парламента Армении тогда еще временно исполняющий обязанности, ныне же премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Нет сомнения, что время все верно расставит по своим местам.

Гоар Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image