УРОКИ УКРАИНЫ

9 марта, 2022 - 16:15

«Когда в Арцахе лилась кровь, мир молчал – толерантный цивилизованный мир, включающий «рубильник сочувствия» в исключительных случаях», - говорит в интервью «ГА» президент общественной организации "Во имя армянского будущего" Армине СААКЯН.

- В связи с войной на Украине, санкции Запада в отношении России затронули всех, включая инвалидов, онкологических больных, деятелей культуры, и даже собак и кошек. Более того, в Европе уже появляются надписи в магазинах: «Русским и белорусам вход воспрещен»…Как вы прокомментируете подобное?

- Прокомментировать могу словами немецкого писателя еврейского происхождения Лиона Фейхтвангера: «Фашизм в своей начальной стадии обречeн на успех, потому что он возбуждает в человеке скотские чувства, а человек – это животное». Похоже, «цивилизованный западный мир» дорвался, наконец, до момента, когда не надо больше прикрываться «борьбой с диктатурой», а можно просто открыто и всеобъемлюще ненавидеть, распространяя свою практически животную ненависть даже на больных детей. Он пришел в наши страны «воспитывать в нас, необразованных аборигенах (коими они нас считают), человеческие и гражданские качества», с лозунгами о правах людей, демократии, толерантности и прочих «ценностях», которые, как оказалось, можно легко отбросить и забыть в нужный момент, как например в Ливии, Сирии, Ираке, где на основании взмахов колбочек с фейковым порошком или каких-то заявлений из серии «просто потому что» убивали и до сих пор убивают сотни тысяч невинных людей. И наших западных партнеров при этом ничего не смущает.

Читаю новости последних дней и меня не покидает ощущение, что все это мы уже где-то слышали и читали. Писатели, чьи книги нельзя читать, музыканты, которым нельзя выступать, дети, которых не надо лечить, потому что они «неправильной» национальности или являются гражданами «не того» государства. Впрочем, кому, как не армянам, к сожалению, соседствующим с двумя государствами, проводящими последовательную фашистскую и армянофобскую политику, не понимать, что это такое?!

- С первых дней 44-дневной войны вы поехали в Арцах, на протяжении всей войны и после нее собирали гуманитарную помощь семьям, пострадавшим от агрессии Азербайджана. А мир тем временем молчал. Какое у вас сегодня восприятие происходящего? Это ведь даже не двойные стандарты, а нечто большее..

- Да, к сожалению, я своими глазами видела, что такое война на уничтожение, когда прицельно бьют именно по гражданским объектам, жилым домам, роддомам, церквам, детским садам и жизненно необходимой инфраструктуре, прекрасно зная, что там нет ни одного военного объекта, но могут быть мирные люди. Про пытки и убийства, показательные расстрелы наших военнослужащих и мирных жителей, в том числе и на камеру, даже вспоминать страшно. Но вы правы, мир молчал - этот «толерантный цивилизованный мир», где человеческая жизнь декларируется как высшая ценность, но который включает «рубильник сочувствия» в исключительных случаях, если «человеки правильные»… Возможно, именно поэтому они с большим успехом на протяжении 8-ми лет «не замечали» крови, которая лилась на Донбассе, навязывая сейчас своему обществу мнение, что военные действия начались всего неделю назад.

Возвращаясь к Армении и откладывая в сторону внутреннюю политическую ситуацию в нашей стране, ничего удивительного в этом процессе уже не вижу. Нашу кровь просто нельзя «продать» и получить с нее максимальную выгоду, как делает это сейчас Запад, «продавая» кровь украинцев (о чем, уже не скрывая, заявил сам Зеленский, после получения отказа в просьбе закрыть небо), например, за поставки энергоресурсов. Ведь Байден в своем заявлении предложил американским компаниям, чтобы не стеснялись заламывать цену пока момент подходящий. Собственно, к этому «моменту» они обстоятельно готовились, ведь еще летом 2018 года на встрече Трампа и Юнкера США практически вынудили  европейцев построить почти два десятка новых пунктов приема американского СПГ, а сейчас Германия в ускоренном темпе строит еще два терминала из-за кризиса. В 2021 году на США пришлось самое большое количество поставок СПГ от общего числа- 26%, в то время как на Россию 20%. И объемы только увеличиваются. Конечно, это не единственная причина, но как «одна из», думаю, достойна того, чтобы быть озвученной.

А вот с Азербайджана можно получить выгоду, потому что, скажем, Южный газовый коридор входит в стратегические интересы Евросоюза, был объявлен авторитетной организацией Atlantic council победой американской дипломатии и возможностью (с учетом остальных подобных проектов) ослабить влияние России в Европе.

- Поговорим об информации… Информационная подпитка украинской войны беспрецедентна по своему масштабу. Как отвечает российская сторона, в чем ошибки? Какую роль в этой войне играют фейковые новости, о которых мы не понаслышке знаем из 44-дневной войны?

- Информационная война разыгралась действительно нешуточная, а такого количества фейков я не припомню в принципе. Причем в большей степени это касается украинской стороны, хотя и российская сторона периодически старается не отставать. Стороннему наблюдателю очень сложно разобраться в этом сплошном потоке информации, в котором даже не каждый специалист успевает проверять поступающие данные, не то что простой пользователь сети.

Информационная работа ведется очень интенсивно с обеих сторон, но Украина, при гораздо большей поддержке международных СМИ, имеет больше шансов донести свою точку зрения до широких масс в разных странах, где российские каналы информации просто блокируются по той причине, что они российские. С другой стороны, Россия, достаточно продолжительное время заигрывавшая со «свободой западного слова», на своей территории решила пойти на крайние меры и блокировать те СМИ и соцсети, которые через свои каналы вели активную антироссийскую пропаганду, озвучивали призывы к массовым акциям протестов, свержению властей и т.д., что в свою очередь делает очевидными последствия многолетнего игнорирования вопросов информационной безопасности в РФ и уязвимости в вопросе инфовойн, в том числе и на территории стран- союзников. В отдельных странах, как, например, в Армении, роль проводника украинской точки зрения взяли на себя не только привычные организации, питающиеся грантами, но и прозападного направления СМИ и политические деятели.

Особо хотелось бы подчеркнуть активную вовлеченность в процесс посольств западных стран, рассказывающих армянам на своих официальных страницах о «российской агрессии». Они, видимо, позабыли о том, что смысл их нахождения на территории других стран - это все-таки не антироссийская пропаганда, как бы им этого не хотелось. Особенно это выглядит, мягко говоря, неуместно на фоне равноудаленных призывов и пустых озабоченностей, звучавших с этих же страниц в то время, когда лилась армянская кровь в 2020 году.

Не могу не отметить сходство в методах и видах применяемых информационных технологий украинских каналов сейчас и азербайджанских каналов в 2020 году. Основой которых является максимальное психологическое давление на противоположную сторону - давление на семьи, попытки подкупа военнослужащих в случае сдачи в плен, а если сдадутся с техникой, то заплатят больше, выкладывание в сеть фото\ видео пыток и унижений плененных российских военнослужащих, попытки вызвать негатив по отношению к беженцам из ЛНР и ДНР среди россиян, а также циничные предложения российским матерям вернуть сыновей, если они лично приедут в Киев…

-  Какие уроки для себя мы должны вынести из происходящего на Украине и реакции коллективного Запада? И какими действиями должны сопровождаться эти уроки?

- Наверное, первый урок, который мы должны вынести - это то, что нельзя целой стране становиться инструментом решения различного рода проблем для других. Армения должна быть готова к любым поворотам событий, начиная от информационного поля и заканчивая обороной, хотя, к моему большому сожалению, даже намеков нет на то, что ведется какая-то работа в данном направлении. Как не печально констатировать, но данное утверждение относится в равной степени как к властям (достаточно посмотреть какие решения и законы принимаются в Армении в этот кризисный для всего мира период), так и к оппозиции в целом - политикам, лидерам мнений, экспертам и общественным деятелям, которые, кажется, бросили армянское общество в океан фейков и пропаганды, просто наблюдая со стороны, выплывет оно или нет. Второе: учитывая, что информационные манипуляции и технологии становятся все изощреннее, надо обладать достаточной волей и знаниями, чтоб не поддаться всеобщему психозу, как это было в 2018 году у нас, и как это происходит сейчас в связи с военной операцией на Украине, только уже в международном масштабе. Мы должны стараться сохранить объективность и здравый смысл.

И третье, самое главное: всегда нужно помнить, что на какой бы политической стороне не был человек, он в первую очередь - человек.

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image