Эксперт: Идея «государство с нуля» может стать объединяющей для всех поколений в Армении

9 марта, 2022 - 16:22

После катастрофы нам не удается сформулировать послевоенное содержание государства. Об этом написал в своей статье член эксперт группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.

Он, в частности, отметил:

«Власть – инерция, а общественные процессы не привели к формированию «антивласти», соразмерного с пережитыми нами изменениями, и, следовательно, не оформлен понятный и приемлемый для общества пакет изменений.

Объем изменений огромный – изменилась территория нашей страны, изменились границы, уровень безопасности, перспективы, степень суверенитета, имеется потеря государственности Арцаха, изменились наши мечты, регион, сегодня меняется Европа, может и логика отношений всего мира. В условиях таких мегаизменений государственная и политическая мысль Армении не осознает и не может сформулировать новое содержание. Все наше сегодняшнее существование – это чисто инерционный процесс.

И именно сегодня очевидно, что существует острая потребность в новой армянской повестке. Нынешняя власть не может этого предпринять из-за своего качества, но этого не делает и никакая другая сила. На данный момент нет форматов, нет институтов, которые могли бы сформировать и продвинуть вперед эту новую повестку.

Провалы очень большие. Разрушения государственности настолько глубокие, что уже невозможно добиться значительных успехов частичными или инерционными изменениями, старыми идеями или простой механической сменой власти.

Необходимо:

с нуля строить внутренние отношения;

с нуля строить внешние отношения;

с нуля строить видение Армянского государства;

с нуля строить видение и повестку армянского мира;

как бы пафосно не прозвучало, с нуля надо строить гражданина.

Возможно, это звучит агрессивно, даже неприятно, но это правда, и чем скорее данная идея будет принята, тем интенсивным окажется политическое и общественное оздоровление. Идея «государство с нуля» может стать объединяющей для всех поколений, для здоровой части всех электоратов.

Это не должно умалять достижений или идей предыдущих поколений и частных лиц, совместных проектов или видений, просто в данный момент изменения в Армении, вокруг Армении и в мире достигают такого уровня, что необходимо четко подготовить рабочий пакет по «вхождению в жизнь» с совершенно новыми подходами, во благо безопасности страны и поколений».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image