США вели проекты по коронавирусу летучих мышей в Грузии, Армении, Азербайджане, Турции, Китае – РИА Новости

10 марта, 2022 - 18:18

Исследования летучих мышей в биолабораториях у границ РФ проводились Пентагоном не только на Украине, но и, начиная с 2017 года, в секретной лаборатории американского центра Лугара в Тбилиси, выяснили журналисты РИА Новости, изучив документы американских ведомств.

Общая сумма финансирования данных исследований правительства США, согласно этим документам, составляет около 10,2 миллиона долларов. Из них 6,5 миллиона долларов - в Грузии, Армении, Азербайджане, Турции и Иордании, а 3,7 миллиона долларов - в Китае.

Минобороны России в четверг заявило, что в созданных и финансируемых США на Украине биолабораториях проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. Кроме того, по словам представителя МО РФ Игоря Конашенкова, США на территории Украины вели проект по изучению переноса патогенов дикими птицами, мигрирующими между Украиной и Россией и другими соседними странами.

Проект по исследованию летучих мышей и коронавирусной инфекции в тбилисской лаборатории Лугара, финансируемой Минобороны США, является действующим и рассчитан к полному исполнению до 1 октября 2022 года.

Судя по документам, размещенным на портале государственных заказов США, финансирование в размере 6,5 миллиона долларов осуществляется напрямую от Агентства по уменьшению угрозы (DTRA) Министерства обороны США - на исследование в Западной Азии - Грузии, Армении, Азербайджане, Турции и Иордании. Программа рассчитана на 5 лет и реализуется американской некоммерческой организацией Eco Health Alliance.

Одновременно тот же самый подрядчик Пентагона, которому была поручена программа исследования летучих мышей Министерства обороны США, - американская компания с головным офисом в Нью-Йорке Eco Health Alliance, также собирал образцы летучих мышей и коронавирусы вместе с китайскими учеными из Уханьского института вирусологии. Ухань считается эпицентром распространения COVID-19, вызвавшего пандемию.

EcoHealth Alliance дополнительно получил грант в размере 3,7 миллиона долларов от Национального института здоровья США (NIH) на сбор и изучение коронавирусов у летучих мышей в Китае с 2014 по 2019 год, свидетельствуют документы, размещенные на сайте по отслеживанию государственных расходов США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image