России бросают вызов в Карабахе, Москва найдëт способ умерить аппетит Баку — мнение

10 марта, 2022 - 18:36

Азербайджан и Турция делают всë, чтобы сомкнуть кольцо вокруг Армении. Об этом заявил сегодня, 10 марта, на пресс-конференции в Ереване политический представитель Бюро партии «Дашнакцутюн» (АРФД), депутат парламента республики от оппозиционного блока «Армения» Армен Рустамян.

«АРФД констатирует: мы стоим перед необходимостью решения судьбоносных проблем. А именно: не допустить уступок, которые сыграли бы роковую роль. Иначе говоря, при отсутствии „красных линий“ Арцах (армянское историческое название Нагорного Карабаха. — Ред.) и Армения окажутся под угрозой», — предупредил оппозиционный политик.

По его словам, если Армения пойдëт по пути уступок, у неë «не будет будущего».

«Дашнакцутюн» уже длительное время как чëтко обозначила «красные линии» в противостоянии турецко-азербайджанскому тандему и на платформе общенационального движения сопротивления. Последнее должно поднять знамя борьбы с «отуречиванием» Армении и «деарменизацией» Нагорного Карабаха, отметил представитель старейшей армянской партии.

Действующие власти в Ереване не являются гарантом безопасности ни народа самой Армении, ни народа Арцаха, утверждал Рустамян.

Обращаясь к теме роста напряжённости в Нагорном Карабахе, зоне проведения российской миротворческой операции, парламентарий выразил уверенность, что Азербайджан, расшатывая ситуацию в регионе, пытается воспользоваться украинскими событиями, «ведь в Карабахе безопасность обеспечивают в основном российские миротворцы».

«Не думаю, что Россия настолько занята на Украине, что не сможет контролировать ситуацию здесь. Это в каком-то смысле является вызовом и российским миротворцам, однако, полагаю, у них есть возможность поубавить аппетит Азербайджана», — сказал Рустамян.

На вопрос, почему армянская оппозиция не борется с властями активнее, ограничиваясь законодательными инициативами в парламенте, Рустамян ответил, что общество не ощущает экзистенциальной опасности. Народ выйдет на улицу, только когда почувствует еë, полагает депутат.

Процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией в нынешних условиях крайне опасен для армянской государственности и чреват еë разрушением, такое мнение 14 декабря 2021 года выразил представитель «Дашнакцутюн» секретарь парламентской фракции блока «Армения» Арцвик Минасян. В ведущей оппозиционной силе республики, которую возглавляет бывший армянский лидер Роберт Кочарян (блок «Армения» располагает второй по численности депутатской группой в законодательном органе), тогда указали, что нынешние власти «либо не понимают, во что ввязываются, либо преднамеренно ведут страну к гибели».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image