Euronews: В Нагорном Карабахе из-за Азербайджана дело идет к гуманитарной катастрофе. ВИДЕО

13 марта, 2022 - 00:44

Телекомпания Euronews подготовила репортаж об обстановке в Арцахе, сложившейся из-за провокационных и агрессивных действий Азербайджана.

Как напоминается, вот уже третьи сутки население Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республике (НКР)) остается без газа, который поступал из Армении.

«Поврежденный участок газопровода после 44-дневной войны находится под контролем Азербайджана. Дело идет к гуманитарной катастрофе (остановились даже хлебозаводы, работающие на природном газе), но проводить ремонтные работы азербайджанская сторона не разрешает. Переговоры с ней ведут российские миротворцы.

По данным местных властей, все это происходит на фоне участившихся, особенно с начала войны на Украине, обстрелов мирных населённых пунктов и провокаций.

Сообщается, что азербайджанские военнослужащие через громкоговоритель включают записи с призывом к армянскому населению немедленно покинуть села под угрозой смерти», – говорится в репортаже.

Euronews приводит и заявление президента Франции Эммануэля Макрона, который встретился в среду в Париже с Николом Пашиняном, отмечая 30-летие дипломатических связей между двумя странами.

«Война, вернувшаяся в Европу, не должна заставить нас забыть о других войнах и других местах дестабилизации, - заявил он. - Есть решительные планы по изменению глубокого баланса в Восточной Европе и на Кавказе. Нам нужно этого не допустить. Поэтому мы собираемся продолжить работать, как мы только что обстоятельно обсудили, на двусторонней основе с Европейским Союзом, в рамках нашего сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, над освобождением армянских военнопленных, поддерживать работы по делимитации границ, разблокировке региона, по сохранению его культурного наследия и по урегулированию вопроса Нагорного Карабаха, потому что этот вопрос не решен».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image