Действия Баку против Арцаха являются частью политики ненависти против армян — Татоян

14 марта, 2022 - 12:42

Последние действия Баку в отношении Арцаха являются частью общей и намеренной политики, заявил экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он отметил, что с 8 марта намеренно власти Азербайджана повредили газопровод и препятствуют ремонту, более 100 тысяч мирных жителей, больниц, школ, детских садов, детей и стариков намеренно лишили газа, отопления и горячей воды. Татоян подчеркнул, что все это привело к гуманитарной катастрофе и массовым нарушениям прав человека.

Также азербайджанская сторона обстреливает Храморт, Кармир Шука и другие села, людей и их дома, школы. Он отметил, что при этом ведут огонь как из мелкокалиберного, так и из крупнокалиберного оружия и стреляют целенаправленно.

По информации бывшего омбудсмена, Азербайджан скопил у сел тяжелую военную технику, в том числе танки. Делается это демонстративно, подчеркнул Татоян. Также с позиций своих ВС азербайджанцы угрожают гражданскому населению на армянском языке громкоговорителями, угрожая применить силу и заставить покинуть свою родину, родные села.

«Все это не отдельные действия, а части общей политики, единой цепи: политика ненависти против армян и вражды, основанная на этнической и религиозной почве. А какой иначе бывает политика геноцида и этническая чистка? Типичное международное преступное поведение», — подчеркнул Татоян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image