Тигран Худавердян не получит новый пост и покинет совет директоров «Яндекса»

16 марта, 2022 - 13:45

Тигран Худавердян покинет совет директоров и пост заместителя генерального директора  Яндекс. Ранее топ-менеджера внесли в свои санкционные списки ЕС и Великобритания, сообщается в пресс-релизе компании.

Накануне стало известно, что место гендиректора «Яндекса» в России вместо Елены Буниной занял Тигран Худавердян. Предполагалось, что он будет совмещать эту работу с должностью управляющего директора. Позднее появилась информация о том, что Худавердян попал под персональные санкции Евросоюза.

В связи с этим Тигран Худавердян покинет совет директоров и пост заместителя генерального директора «Яндекса», а также оставит свои должности в структурах компании в Нидерландах. Елена Бунина исполняет обязанности генерального директора до 15 апреля.

«Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза, и нам очень жаль, что он больше не может состоять в совете директоров и быть заместителем генерального директора Yandex N.V.», — отметил председатель совета директоров Yandex N.V. Джон Бойнтон, добавив, что совет директоров рассмотрит дальнейшие изменения в структуре руководства компанией.

Худавердян работал в компании больше 15 лет и вложил много сил «в то, чтобы «Яндекс» развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнеров, сотрудников и акционеров». С 2019 года он занимал пост управляющего директора группы компаний «Яндекс».

Генеральным директором группы остается сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. «Яндекс» и его дочерние предприятия не внесены в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании, уточнили в компании.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image