Армен ГЕВОРКЯН: ГДЕ БЫЛ СОВЕТ ЕВРОПЫ, КОГДА АЗЕРБАЙДЖАН РАЗВЯЗАЛ ВОЙНУ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ?

16 марта, 2022 - 13:47

Депутат от фракции оппозиционного блока "Армения", бывший вице-премьер страны Армен Геворкян призвал ПАСЕ предотвратить новую трагедию в Нагорном Карабахе.

"Слушая сегодня выступления европейских депутатов, я не могу не задаться вопросом, где была организация, когда другая страна-член Совета Европы, Азербайджан, развязала войну с Нагорном Карабахе? Позволила ей оккупировать суверенную территорию другой страны-члена организации", - заявил Геворкян в ходе слушания проекта резолюции "Последствия агрессии России против Украины".

"Напомню, в сентябре 2020 года, Азербайджан развязал войну с целью лишения армян Нагорного Карабаха права жить на своих исторических землях. Турецкие боевые дроны были использованы для убийства тысяч людей, разрушения больниц, школ и домов. Представьте разочарование обычных европейцев и армян в Нагорном Карабахе и в Армении, когда они не увидели никаких санкций, которые бы Совет Европы применил к странам, виновным в этих преступлениях.

Мои коллеги в ПАСЕ осведомлены о гуманитарной катастрофе, настигшей жителей Нагорного Карабаха в эти дни? Больше недели в Карабахе нет газа и электричества, жилые дома систематически подвергаются постоянному обстрелу. Кроме того, власти Азербайджана, используя громкоговоритель, угрожают жителям и требуют покинуть свои дома, либо их "постигнут серьезные последствия". Все это свидетельства этнической чистки и серьезное нарушение основополагающих прав человека. Сможет ли Совет Европы предотвратить новую трагедию в Нагорном Карабахе? Сомнения возникают на этот счёт, учитывая, что предыдущие резолюции не выделяли тот факт, что Азербайджан развязал войну, искусственно обвинив в этом обе стороны.

Как представитель Армении, я прекрасно представляю себе трагедию любой войны, и поэтому призываю к миру в Украине как можно скорее. Как очень болезненно для нас, армян, следить за кризисом в Украине, так и равно недопустима для нас избирательная позиция международных организаций в отношении конфликтов. Важность сохранения мира и защиты прав человека не может зависеть от того, большое это или небольшое государство. Не бывает хороших или плохих войн, и я реально надеюсь, что для нас страдание армянских, украинских или других детей в Европе не имеет геополитической подоплеки. И мы должны задуматься, почему так часто возникают войны в Европе. Поэтому, чтобы не утратить свою историческую миссию, мы должны задаться вопросом почему после распада СССР мы не смогли построить страны, свободные от конфликтов, объединённые и интернированные в Европейскую семью", - подчеркнул Армен Геворкян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image