Награждение финалистов Международного молодежного конкурса социального кино и рекламы в Русском доме в Ереване

17 марта, 2022 - 11:06

Сразу на двух площадках – в Русском доме в Ереване и Минске – прошло награждение финалистов Международного молодежного конкурса социального кино и рекламы.

Около 200 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет из Армении, Беларуси, Казахстана и России в этом году приняли участие в конкурсе, который проводился в нескольких номинациях: «Герой нашего времени», «Наследие» и «Вместе в будущее». Всего было представлено 48 фильмов.

В состав жюри вошли представители из России и Беларуси. Председателем жюри выступил Виталий Калинин – эксперт Министерства Культуры РФ в области профессионального образования, доцент режиссуры кино и телевидения, сценарист, руководитель мастерской Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова.

Первое место получили фильмы «Я – носитель традиций моих предков» (Маргарита Мовсисян и Татев Бабаян) и «Возрождаю быт предков» (Агаси Амирханян). На втором месте фильм «Я возвращаюсь к истокам нашей письменности» (коллективная работа шести юных режиссеров, сценаристов и операторов).

Руководителями фильмов выступили преподаватели ковроткачества, гончарного дела и живописи – Нарине Погосян, Татул Карапетян и Андраник Асатрян.

Открывая церемонию награждения дипломами и памятными подарками на площадке Русского дома в Ереване, начальник отдела культурно-исторических программ и НПО Андраник Арзуманян отметил актуальность проекта, нацеленного на сохранение культурного наследия прошлого и поддержку творческого потенциала подрастающего поколения.

В свою очередь, основатель и генеральный директор Центра сохранения армянского народного искусства «Арар» Арсен Григорян поблагодарил организаторов, отметив, что особенно приятно работать в творческом интернациональном тандеме с братскими народами – русскими и белорусами.

Он рассказал о работе Центра, филиалы которого действуют в восьми областях и 38 районах Армении, объединяя около тысячи творческих воспитанников. «Главная цель и задача нашего центра – это сохранение древних традиций армянского народа и передача их молодому поколению, – отметил Арсен Григорян. – Если наша цель – беречь и передавать общечеловеческие ценности, то мы на верном пути».

Победитель, 20-летний Агаси Амирханян, рассуждает совсем по-взрослому: ему многое пришлось пережить, в частности, пройти службу в армии в один из самых сложных для Армении периодов.

Он окончил школу «Ай аспет», в которой, по его словам, очень верный воспитательный подход к подрастающим поколениям. «Выпускники школы – правильно ориентированные патриотичные люди, – говорит Агаси. – Они нацелены на сохранение культурного наследия, которое нам передали предки, а мы, в свою очередь, передадим будущим поколениям».

Агаси считает, что через творческих детей можно добиться того, чтобы мир узнал о культуре, истории, традициях народа. «Мы теряем и забываем нашу историю и наследие, потому что молодым людям не интересно это беречь, но можно их заинтересовать, вовлечь в процесс, – рассуждает он. – И это, поверьте, очень вдохновляющая и благородная миссия».

Конкурс #МотивацияЕвразия проводится с 2017 года и включён Исполкомом Содружества Независимых Государств в План мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств-участников СНГ.

А фильмы армянских победителей можно посмотреть по ссылкам: «Я – носитель традиций моих предков» (Маргарита Мовсисян и Татев Бабаян)

https://www.youtube.com/watch?v=k0UQj5IjaLs

«Возрождаю быт предков» (Агаси Амирханян) https://www.youtube.com/watch?v=EyllaaHbhaQ

«Я возвращаюсь к истокам нашей письменности» (коллективная работа шести юных режиссеров, сценаристов и операторов)

https://www.youtube.com/watch?v=ab8Hxf85CLs

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image