Точный выстрел Согомона Тейлеряна

17 марта, 2022 - 17:32

Ровно 101 год назад – 15 марта 1921 года – Согомон Тейлерян в упор застрелил одного из главных организаторов геноцида армян 1916-1920 гг. в Османской империи Талаата пашу. Так началась боевая операция «Немезис» по осуществлению актов возмездия в отношении организаторов геноцида. Также армянские мстители убили несколько азербайджанцев, виновных в резне армян в Шуши и Баку в сентябре 1918 года. История показала, что ни одно преступление в отношении  армянского народа, особенно такое масштабное, не может остаться тайным и не имеет срока давности, а ее организаторов настигнет справедливая кара. Об этом должны знать и помнить те, кто в наши дни вновь взялся вершить судьбы армян и Армении в формате XXI века. Предлагаем хронологию ликвидации палачей начиная от первого выстрела, прозвучавшего 101 год назад.

15 марта 1921 — Согомон Тейлерян застрелил в Берлине бывшего министра внутренних дел Турции Талаата. Состоявшийся в июне 1921 в Берлине суд, оправдал Тейлеряна, признав, что в момент убийства, Тейлерян, семья которого была убита в ходе геноцида, находился в состоянии невменяемости.

5 (по другим данным 6) декабря 1921 — Аршавир Ширакян убил в Риме бывшего главу (великий визирь) первого кабинета младотурок Саида Халим-пашу, выехавшего на конную прогулку по улицам города.

17 апреля 1922 — Аршавир Ширакян и Арам Ерканян ликвидировали в Берлине бывшего губернатора Трапезунда Джемала Азми (ответственен за организацию утопления 15 000 армян) и создателя преступной организации «Тешкилатии Махсусе» («Специальный комитет») Бехаэтдина Шакир-пашу. Был убит также один из телохранителей последнего. Спустя несколько месяцев в Тифлисе застрелен главнокомандующий четвертой армией Кемаль-паша.

25 июля 1922 — в Тифлисе Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворгян привели в исполнение приговор в отношении бывшего министра военно-морских сил Османской империи Джемала, получившего за свою жестокость прозвище «мясник». В организации покушения принимали участие Заре Мелик-Шахназарян и Степан Цагикян.

Мстители выслеживали и бывшего военного министра Турции Энвера, но ему удалось перебраться из Германии через Баку в Среднюю Азию. Здесь Энвер возглавил антисоветское басмаческое движение, и в 1922 был убит в Туркестане командиром Красной Армии Акопом Мелкумовым. Известно, что сам Мелкумов ликвидацию Энвера воспринимал как продолжение операции «Немезис».

Не был выслежен армянскими мстителями Назим, бывший генсек партии младотурок. Спустя несколько лет после побега в Германию он возвратился в Турцию, предпринял неудавшуюся попытку покушения на Ататюрка, за что был казнен.

* * *

Помимо младотурок, армянские мстители ликвидировали ряд деятелей мусаватистского правительства Азербайджана, виновных в организации резни армян в Шуши и в Баку в сентябре 1918:

Май 1920 — застрелен Насиб бек Юсифбейли — видный политический и общественный деятель Азербайджана.

19 июня 1920 — Арам Ерканян убил в Тифлисе бывшего премьер-министра Азербайджана Фатали хана Хойского. В ходе акции также был ранен бывший министр юстиции Азербайджана Халил-бек Хасмамедов.

19 июля 1920 – в Тифлисе застрелен заместитель председателя Национального парламента Азербайджана Гасан-бек Агаев.

19 июля 1921 — Мисак Торлакян ликвидировал в Константинополе бывшего министра внутренних дел Азербайджана Бехбуд хана Дживаншира — организатора резни армян в Баку и Шуши. Другие участники операции — Ерванд Фундукян и Арутюн Арутюнянц. М.Торлакян предстал перед британским военным трибуналом, который признал его виновным в убийстве, но не отвечающим за свои действия, как совершенные в состоянии аффекта.

                                                * * *

В 1919 году Согомон Тейлерян был утвержден одним из исполнителей операции «Немезис», разработанной АРФД с целью ликвидации главных организаторов Геноцида армян. На долю Тейлеряна выпала ликвидация бывшего министра внутренних дел Турции Талаата. Вспоминая злодеяния младотурок, слушая рассказы очевидцев о жестоком обращении турок с армянами, перед взором Тейлеряна возникал зловещий образ Талаата, чье самодовольное и неприятное лицо он первый раз увидел в Ване. «Взять, — писал он о Талаате, — привязать к шее веревку и потащить как собаку до организованной им кладбищенской станции и перед невинными жертвами пустить ему кровь».

Побывав по следам Талаат-паши в ряде стран (Турция, Франция, США, Германия) Тейлерян 15 марта 1921 наконец убил его в Берлине в р-не Шарлоттенбург на глазах множества свидетелей. После совершения акта возмездия, Тейлерян не пытался бежать, а остался на месте и был арестован германской полицией.

Пребывание Тейлеряна в Берлинской тюрьме продолжается 2,5 месяца, после чего 2 июня 1921 начинается судебный процесс, который длится три дня. Тейлеряна защищали три адвоката, один из которых профессор права Кёльнского университета д-р Курт Нимайер. Объектом суда стали не только действия Тейлеряна, но и личность Талаат-паши, как организатора зверских массовых убийств мирного армянского населения. На суде были заслушаны многочисленные свидетели, рассказавшие подробности геноцида, потрясшие судей и публику. Тейлерян был признан действовавшим в состоянии аффекта и освобождён, т.е. фактически оправдан. В истории мировой юриспруденции впервые виновным был признан не убийца, а убитый. Судебное производство, организованное против Тейлеряна, фактически трансформировалось в слушание против Талаата-паши и всех младотурецких главарей. Не случайно, что опубликованный в Берлине стенографический отчет был озаглавлен не именем Тейлеряна, а именем Талаата-паши. Впоследствии, решение этого суда оказало большое воздействие на польского юриста Рафаеля Лемкина, предложившего термин «геноцид».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image