Армению рублëм не испугаешь: ЦБ напомнил о дедолларизации части торговли с Россией

17 марта, 2022 - 17:44

На фоне западных санкций против России и договорëнности между Москвой и Минском об оплате поставляемых Белоруссии российских энергоносителей в российских рублях, в Армении отмечают, что торговля с Россией в рублях технически возможна. При этом взаимные расчëты по части торговых операций уже давно ведутся в рублях.

Заместитель председателя Центрального банка Армении Ованнес Хачатрян накануне, 16 марта, сообщил в беседе с «Радио Азатутюн» (армянское подразделение «Радио Свобода» — иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом), что почти половина торговли между Арменией и Россией ещë до украинского кризиса осуществлялась в рублях, часть предстоящих к реализации сделок также заключена в рублях.

«Технически на данный момент с платежами в российских рублях проблем нет. Сам по себе российский рубль, особенно в последние недели, немного более волатильный, чем другие конвертируемые валюты, но рынок существует, можно свободно покупать и продавать рубли», — констатировал зампред армянского финрегулятора.

Хотя во многих кредитно-финансовых учреждениях закавказской республики уже запущена Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, однако армянские и российские банки продолжают использовать международную систему совершения платежей SWIFT, так как она не отключена для большинства российских банков, отметил собеседник издания.

«Напрямую переводы в рублях между армянскими и российскими банками на данный момент никакими санкциями не ограничены, речь идëт о межбанковских переводах. Я не говорю о карточных переводах, где есть другие посреднические организации, которые в свою очередь применили санкции. То есть, если нет в буквальном смысле санкций на переводы в рублях через данный российский банк, но есть санкции на переводы в долларах, на рубли эти санкции не распространяются», — подчеркнул Хачатрян.

Подход Центрального банка Армении заключается в отслеживании режима санкций против России. Об этом, как сообщало EADaily, заявил 15 марта председатель правления финрегулятора республики Мартин Галстян, отвечая на вопрос о том, оказывается ли на Центробанк давление со стороны международных структур или государств в контексте склонения Еревана к финансово-банковским санкциям в отношении РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image