Видео: В Антарктиде нашли корабль полярника Эрнеста Шеклтона, затонувший 107 лет назад

18 марта, 2022 - 11:59

Совсем недавно в море Антарктиды был обнаружен корабль — деревянная трехмачтовая баркентина. У этого судна короткая, но удивительная история, как и у его владельца.

Сэр Эрнест Генри Шеклтон входит в список 100 величайших британцев, в котором занимает 11 место. Это благодаря его стремлению исследовать Антарктиду вдоль и поперек. Трижды он лично устраивал экспедиции в этот ледяной край, правда, первый блин вышел комом. Не успела баркентина с красивым названием Endurance (англ. — «выносливость») зайти в море Уэдделла в Западной Антарктиде, как ее зажало огромными льдинами и доски затрещали по швам.

Корабль дал течь и накренился. Команда во главе с Шеклтоном покинула судно и спаслась на толстых льдах. Благо, что льды не дали сразу затонуть кораблю, и люди смогли вынести свои вещи, припасы, снять лодки. Одним из участников экспедиции был Фрэнк Хёрли, документалист, который делал снимки. Именно его кадры вы можете видеть в этой статье.

Это произошло в 1915 году, и до марта 2022 года никто не знал, где именно покоится Endurance, пока британские исследователи Фонда морского наследия Фолклендских островов не обнаружили корабль на глубине 3000 метров. Он удивительно хорошо сохранился, чему способствовало ледяное море Уэдделла. В таком холоде ни микроорганизмы, ни иные существа, уничтожающие дерево, не выживают. Судно смогли сфотографировать, но будут ли его поднимать на поверхность — большой вопрос. Пока же оно объявлено место всемирного наследия. Мы также  рассказывали о другом интересном месте в Антарктиде — хижине Роберта Скотта, другого полярника.

А что же Шеклтон и его команда, оставшиеся посреди Антарктиды без крова? Они стали разрабатывать план, как выжить, и им было уже не до исследования полярной земли. Лучшей идеей была китобойная база, располагавшаяся на соседней земле. Но после пары неудачных попыток преодолеть замерзшее море экипаж решил переждать зиму рядом с кораблем и основал лагерь. Там моряки провели три долгих месяца.

Когда же море немного оттаяло, Эрнест Шеклтон при помощи шлюпок переплавил всех моряков на базу, откуда они отправились назад домой. Удивительно, но стараниями инициатора экспедиции не погиб ни один человек, несмотря на тяжелые условия и непростую ситуацию.

Как сейчас выглядит Endurance на морском дне, вы можете увидеть в видеоролике. Кстати, среди русских ученых тоже были интересные личности, с которыми происходили необычные истории. Так, с корабля «Святой Павел» пропали 15 моряков, о чем мы писали  здесь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image