Ведущий европейский экономист предупреждает о дальнейшей нестабильности турецкой лиры

18 марта, 2022 - 19:45

Экономической политики Турции может быть недостаточно, чтобы предотвратить очередную распродажу лиры, считает, региональный главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Роджер Келли.

Решение Федеральной резервной системы США о повышении процентных ставок на этой неделе представляет дополнительные риски для Турции и ее хрупкой экономики, сказал Келли в интервью местной газете Dünya.

В прошлом году турецкая лира резко упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, потеряв 44% своей стоимости. В декабре правительство ввело чрезвычайную меру, предложив туркам специальные банковские депозиты в лирах, защищенные иностранной валютой. Потери лиры помогли подтолкнуть инфляцию к 20-летнему максимуму в 54,4% в феврале.

«Повышающее давление на инфляцию в Турции продолжится из-за роста цен на энергоносители и продукты питания. Снижение доходов от туризма затруднит укрепление валютных резервов и сальдо счета текущих операций. Все это окажет давление на лиру», — сказал Келли.

В пятницу лира снизилась на 0,7% до 14,78 за доллар. В марте прошлого года она торговалась до 7,19 за доллар.

«Сможет ли Турция сохранить свою нынешнюю политическую позицию, зависит от стабильности лиры. Неясно, будут ли достаточными такие механизмы, как схема депозитов с валютной защитой, в нынешнем глобальном контексте», — сказал Келли.

По его словам, центральный банк Турции, похоже, признал, что правительство  столкнется с трудностями в своей так называемой новой экономической модели, которая направлена на сохранение низких процентных ставок и стимулирования увеличения экспорта и положительного сальдо счета текущих операций.

Келли сослался на удаление центральным банком ссылки на ожидаемый профицит счета текущих операций на 2022 год в решении сохранить базовую процентную ставку на уровне 14 процентов. Вместо этого банк заявил, что внимательно следит за рисками для баланса текущих операций из-за более высоких цен на энергоносители и  устойчивый баланс важен для стабильности цен.

Центральный банк снизил процентные ставки на 5 процентных пунктов с 19 процентов в последние четыре месяца прошлого года, чтобы поддержать экономическую программу правительства. Келли предупредил, что повышение ставок ФРС и война в Украине означают, что риски экономической нестабильности теперь возросли.

«Турция является страной-импортером товаров, и ее экономика еще до начала войны находилась в нестабильном состоянии», — сказал он. «Было объявлено о нетрадиционном политическом подходе, успех которого еще предстоит доказать. Благодаря эффекту переноса волатильности лиры инфляция превысила 50 процентов, а валютные резервы значительно сократились.

«В то время как война вызвала серьезный рост цен на сырьевые товары, слабость лиры ухудшила ситуацию для Турции. Это приведет к дальнейшему росту инфляции и негативно повлияет на экономическую активность в этом году».

По словам Келли, санкции в отношении России также вызовут перебои в поставках, что означает повышение цен на сырьевые товары и негативное влияние на инфляцию и экономический рост в таких странах, как Турция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image