Все ответственные лица ООН обязан ответить: легитимируют ли они оккупацию армянского города Шуши и преступления Азербайджана – омбудсмен Арцаха

19 марта, 2022 - 20:27

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян выступил с заявлением в связи организацией мероприятия к 30-летию вступления Азербайджана в ООН в оккупированной Баку культурной столице Арцаха – городе Шуши.

Омбудсмен напомнил о словах генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о миссии организации и подчеркнул, что словам Гутереша и реальность – совершенно другие.

«В конце концов, все упирается в ценности [...] Мы хотим завещать нашим детям мир с закрепленными в Уставе ООН ценностями – мир, справедливость, уважение, права человека, терпимость и солидарность». Именно так представил на официальном сайте ООН миссию организации генеральный секретарь Антониу Гутерриш.

Между тем, реальность – совершенно другая. ООН с представителями своих специализированных агентств отмечает на глазах у 5000 оставшихся без крова шушинцев в армянском Шуши, оккупированном Азербайджаном в результате преступлений против мира и прав человека, терпимости и солидарности, 30-летие своего сотрудничества с преступной страной.

Это в том случае, когда на протяжении 30 лет, поддаваясь на провокации Азербайджана, прямо игнорировала права народа Арцаха, проявляла равнодушие к тысячам оставшихся без крова беженцам из разных городов Азербайджанской ССР, 44 дня хранила молчание о совершаемых Азербайджаном военных преступлениях, а сегодня оставляет без внимания 40 000 человек, насильно выселенных из оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха.

Генеральный секретарь ООН, государства-члены, все ответственные лица специализированных агентств ООН – участники мероприятия в Шуши, обязаны ответить: таковы ли исповедуемые ими ценности, легитимируют ли они своим визитом оккупацию армянского города Шуши, применение силы и угрозы силой, совершенные и совершаемые до сих пор Азербайджаном преступления против гражданского населения?» - заявил омбудсмен Арцаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image