США предложили Турции передать Украине системы С-400 за снятие санкций - СМИ

20 марта, 2022 - 21:47

Американские власти сейчас ищут по всему миру зенитно-ракетные комплексы российского или советского производства, которые Украина могла бы использовать для противодействия российской авиации и ракетам.

Вашингтон предложил Анкаре передать системы ПВО С-400 российского производства украинским войскам в обмен на возвращение Турции в американскую программу производства истребителя пятого поколения F-35 и снятие с Анкары санкций. Об этом передает в воскресенье телеканал Sky News Arabia со ссылкой на представителя Пентагона,.

Ранее, 18 марта, аналогичную точку зрения в беседе с Wall Street Journal высказал бывший оперативный сотрудник ЦРУ, директор обучающего и исследовательского центра в области разведки Intelligence Project, входящего в структуру Гарвардского университета, Паул Колбе.

"Как насчет тройной игры? США помогают Турции отправить свои С-400 на Украину для атак на российские военные самолеты, предлагают туркам хорошую новую американскую замену и возобновляют поставки F-35", — высказал мнение эксперт.

Россия и Турция заключили контракт на поставку четырех дивизионов системы ПВО-ПРО С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов в 2017 году, поставки турецкой стороне были выполнены летом-осенью 2019 года. Контракт предполагал опцион еще на один полковой комплект. В конце августа 2021 года президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не сомневается в покупке у России второго полка С-400.

С-400 "Триумф" (индекс УВ ПВО — 40Р6, по кодификации МО США и НАТО — SA-21 Growler, буквально "Ворчун") — российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК), зенитная ракетная система большой и средней дальности. С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения (в том числе гиперзвуковых).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image