Никол Пашинян увеличил госдолг Армении на 2,45 млрд долларов

21 марта, 2022 - 18:01

За время работы Никола Пашиняна государственный долг РА увеличился на 2 млрд 450 млн долларов или на 35,8%. В настоящее время каждый гражданин Армении должен около 3200 долларов, пишет News.am.

В прошлом эти власти, будучи в оппозиции, часто заявляли об угрозах увеличения государственного долга, возможной финансовой нестабильности и неэффективности расходов. Однако после прихода к власти они продолжили ту же финансовую политику — привлечение новых долгов под предлогом реализации капитальных программ, без оценки и контроля их эффективности.

Как и раньше, так и сейчас под предлогом строительства дорог, ирригации, школ, и иных инфраструктур берутся крупные кредитные пакеты, которые в основном недовыполняются или срываются, то есть нарушается установленный график, из-за плохого контроля или коррупции выполняются  некачественные работы и т.д.

Ярким примером этого является инвестиционная программа дорожного коридора «Север-Юг»․ Бывшими и действующими властями до сих пор выброшено около 400 млн дол. кредитных средств, которые взяты у Азиатского банка развития, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка развития и других источников. Они пытаются начать работы по части дорожного участка Сисиан-Каджаран без соответствующих оценок и заключений.

Ситуация не изменилась и за последние годы, в частности, в январе 2021 года правительство Армении выпустило гособлигации на сумму 750 млн долларов, полученные от них суммы в основном были направлены на программы по асфальтированию. Конечно, эти программы принесли политическую пользу в предвыборный период, но их экономическая эффективность фактически очень низкая.

Примечательно, что только в 2021 году с целью стимулирования экономической активности нынешние власти увеличили госдолг на 1,26 млрд долларов. В том случае, когда валовой внутренний продукт увеличился всего на 5,7%, новый взятый долг стал, скорее, грузом, польза от него несравнимо мала.

Госбюджетом РА 2022 года предусмотрено, что дефицит бюджета составит 242,2 млрд драмов или около 500 млн долларов. Однако с учетом российско-украинского конфликта и войны экономических санкций прогнозы по экономике Армении на 2022 год пересматриваются. В частности, согласно новому прогнозу Центрального банка Армении, в 2022 году экономический рост РА составит 1,6% вместо прежних 5,3%. Поэтому правительство Армении должно будет привлечь дополнительные кредиты.

Следует отметить, что в январе-феврале 2022 года государственный долг РА уже увеличился на 98 млн долларов, а это еще начало года.

Подводя итог, можно прогнозировать, что в течение 2022 года государственный долг РА продолжит расти быстрыми темпами, что ухудшит финансовую стабильность страны и заставит увеличить налоговое бремя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image