В СУВЕРЕНИТЕТ – С РОССИЕЙ. ПО ОТДЕЛЬНОСТИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

22 марта, 2022 - 13:50

На сегодня свыше 40 кв. км суверенной территории Армении нынешней властью отдано противнику, и он на дороге Горис – Капан, продолжающейся в Иран, собирает налог с проезжающего транспорта. Т.е. Армения платит Азербайджану дань, которую обычно платят колонии. Она уходит в Азербайджан, наверное, еще и в Турцию, и, может быть, часть этой дани оседает в личных карманах нынешней власти. Это в компетенции правоохранения, понятно, что не при нынешней власти. Но это не конечный пункт колонизации Армении.

Зависимость от Азербайджана и британо-турецкого блока будет при нынешней власти только возрастать. На очереди переход 4 северо-западных сел Армении под азеро-турецкое правление, из них одно село контролирует дорогу с Грузией. Т.е. у азеро-турецкого блока появляется возможность взять под контроль все международные дороги Армении и взимать с «караванов» дань. Благо имперский опыт, основанный именно на взимании дани, у Турции есть.

Если грубо, то статусы стран можно разделить на три. Первый – это метрополия или сверхдержава, внешняя и внутренняя политика которой определяется существующими в этой стране государственными институтами. Второй статус – вассальное государство, в котором внутренняя политика определяется собственными госинститутами, но внешняя политика определяется ее метрополией. Притом вассал дань метрополии не платит, по крайней мере в видимых формах. И третий статус – это колония, внешняя и внутренняя политика которой определяется метрополией и вассалом, при этом она платит дань как вассалу, так и метрополии. В недавнем прошлом союзник России, сегодня Армения твердо держится курса на колонию с вассальной зависимостью от Азербайджана и Турции, а в качестве метрополии зримо просматриваются контуры Британии и США.

Грабеж Армении может быть прекращен только после смены власти, если к ней придут силы, не имеющие моральных и тем более материальных обязательств перед Азербайджаном и Турцией, и все прежние тайные договоренности будут денонсированы. Они либо следствия, либо причины, что более вероятно, военного поражения, по итогам которого Армения выплачивает контрибуцию.

Более того, Азербайджаном периодически озвучиваются требования к Армении компенсировать потери в несколько десятков миллиардов долларов из-за потерь территорий в результате прежней войны. И поскольку Армения не в состоянии выплатить эти суммы, то Азербайджан может в обмен на предъявленные иски выкатить территориальные и иные требования. Еще один вариант давления – потребовать выдачи Азербайджану героев Арцахской войны в качестве военных преступников. Все эти предъявы могут быть представлены в Гаагский суд, который никогда не блистал объективностью, и при определенных финансовых вложениях и попустительстве нынешней власти Азербайджан может получить выгодное для себя решение. Контраргументы, что в основе обострения армяно-азербайджанских отношений и доведения их до войны лежат Сумгаитский и Бакинский геноциды – очень серьезные преступления даже для сегодняшней системы международного правосудия, нынешней властью выдвинуты не будут. Либо будут выдвинуты в таком виде, что не будут услышаны. В итоге получится, что они как бы сказали, но слушать их никто не стал.

В конце концов, даже по итогам последней войны и оккупации Азербайджаном части Арцаха могут быть выдвинуты требования уважать права армян, населяющих эти территории, и исключить всяческую возможность геноцида. И совершенно понятно, что это не делается и при нынешней власти делаться не будет.

Геноцид – это очень серьезный аргумент в международной системе правоохранения, не в плане компенсации потерь, о чем США, признавшие геноцид, естественно, не говорят, а в плане недопущения геноцида в будущем. Если наказаны устроившие геноцид или представлена вина тех, кто уже не с нами – это в определенной степени ослабляет возможность геноцида в будущем. Хотя устроители геноцида в Турции формально были заочно наказаны, в Турции в 1955-м тем не менее произошел геноцид, направленный против греков, но под раздачу попали и армяне. Сработали инстинкты геноцидарной нации. В отличие от Германии, которая тоже отметилась геноцидом, но при этом до сих пор выплачивает Израилю компенсацию за потери, понесенные в результате холокоста. И легко идет на оккупацию страны мигрантами, которые скорее всего никогда не станут полноценными гражданами Германии.

Почему же Пашинян, который явно вытесняет Россию как минимум из Армении, переводя ее в азеро-турецкий колониальный статус, достаточно уютно чувствует себя в ранге премьера, правда, с колоссальной охраной? Надо полагать, что сегодня Пашинян устраивает Россию своей управляемостью в силу тех или иных обстоятельств. Например, контрабанда сигарет, в которой замешаны родственники Пашиняна, на что в России заведено уголовное дело. Это видимая часть компромата, другие его части вскроются или не вскроются потом. Но параллельно рычаги давления на Пашиняна имеют и недружественные России страны. И поэтому позиция Пашиняна в Армении имеет геополитическую окраску. Однако в скором времени, когда создание многополярного мира станет фактом, во многих странах, в которых Россия имеет свои интересы и которые находятся под управлением недружественных России стран, произойдут внеочередные выборы. По примеру конца ВОВ, когда Красная армия пересекла границы СССР. Смена власти может произойти не только у нас, но и в Грузии, которая чем дальше, тем больше экономически сливается с Турцией. И даже в Азербайджане, где даже в ближнем окружении Алиева может отыскаться пророссийский или менее русофобский лидер. Правда, Турция глубоко внедрена в Азербайджан во всех аспектах бытия, и турки там могут предотвратить этот сценарий приводом к власти более выраженного туркофила или русофоба, что в конце концов одно и то же.

Есть достаточно зримые признаки смены власти, в частности, на Украине, где около тридцати олигархов переводят свою собственность по преимуществу в англосаксонские страны. Это чтобы потом не цепляться за шасси самолетов по примеру Афганистана. Добавлю, что эти панические бегства закреплены традицией, заложенной еще в Сайгоне 1975-го, продолжившейся в Кабуле 2021-го. Англосаксы, покидая контролируемые территории, оставляют свою агентуру на произвол судьбы, и чтобы этого не произошло, лучше позаботиться о себе заранее. Естественно, что бежит не вся агентура, часть остается и дальше производить на идущие процессы англосаксонское, а в нашем случае еще и турецкое влияние.

Россия сделала очень жесткое заявление в декабре прошлого года, фактически о новом переделе мира, которое Запад пытается проигнорировать. И тут может вступить в силу «военно-техническое» решение. Например, может быть озвучен ультиматум по ракетным базам НАТО, которые Россия считает угрозой для себя. Суть ультиматума: или базы эвакуируются, или подвергаются ракетным обстрелам неядерным оружием. Тем самым гиперзвуковым, от которого у НАТО нет защиты. Насколько вероятен такой сценарий? Я думаю, что вполне. Россия в последнее время намеренно демонстрирует свою военную мощь. В частности, у берегов Курил, когда американская подводная лодка спешно ретировалась под угрозой применения оружия, хотя подобные заходы подлодок в расположение морских сил раньше могли стать всего лишь предметом обсуждений.

Жесткие действия России не афишируются. Ни Россией, ни другой стороной, которая не хочет озвучивать в какой-либо форме свое поражение. В частности, менее чем через три месяца после того, как Турция сбила российский самолет, в Анкаре у штаб-квартиры ВС в результате взрыва погибли 22 летчика-аса из сотни пилотов ВВС Турции. Теракт этот приписывается кому угодно, вплоть до турецкого правительства, но истинные организаторы взрыва до сих пор не выявлены. Одно можно сказать совершенно точно: операция была организована на высоком профессиональном уровне. Можно сказать, на уровне легендарного Судоплатова.

В ноябре 2020-го на территории Армении был сбит российский вертолет. А в начале марта 2021-го в районе Битлиса упал военный вертолет. Официально – из-за неисправности. Погибли 11 человек, среди них командующий восьмым корпусом 3-й армии генерал Осман Эрбаш. Это корпус, задействованный в операциях против Армении, принимавший активное участие в Карабахской войне. Конечно, такое может быть случайностью. А может и нет. Командование 3-й армии считается элитным, и выходцы из этой армии занимают высшие командные должности в ВС Турции.

Россия в последнее время уже не избегает напряжений с НАТО так, как это было раньше. В Сирии сегодня размещена авиагруппировка, вооруженная «Кинжалами», способная вывести из строя палубу авианосца и таким образом нейтрализовать авианосную мощь НАТО в Средиземном море.

Но... При наличии военной мощи Россию сегодня трудно признать суверенной страной. Ее Конституция написана под западную диктовку, рубль является производной доллара, и за все это она выплачивает солидную контрибуцию держателю доллара – США. И неудивительно, что Россия, не обладающая инструментарием мягкой силы, тем не менее предпринимает серьезные шаги по обретению суверенитета именно сейчас. Не проявив себя сверхдержавой в карабахском конфликте, в Казахстане ей это удалось. На очереди Украина, где ей предстоит сдержать милитаристские устремления НАТО. Одновременно идет укрепление Союза Россия – Белоруссия, и если тенденция сплочения постсоветских республик вокруг России в противостоянии захватнической политике НАТО сохранится, то следующим членом Союза вокруг России может стать Казахстан. Мы на очереди, и будет очень хорошо вступить в этот Союз в кратчайшие сроки, хотя бы под четвертым номером. Естественно, для этого потребуется смена власти, но в сегодняшней ситуации она чревата негативом, потому что, будучи неподготовленной, она может перейти в руки очередного британо-турецкого пашиняновского клона, которые во множестве развелись в Армении. И оптимальным временем пертурбаций в политическом поле Армении, надо полагать, выбрано время завершения Карибского кризиса-2. Тогда, после ухода англосаксов на прежние позиции, для России на Южном Кавказе откроется поле для маневров. Более того, России нужно, чтобы смена власти произошла конституционным путем. Даже просто переход власти к личности, не замеченной в откровенном лоббировании азеро-турецких интересов, вполне может устроить Россию. Рычаги воздействия на Пашиняна у России есть, но сегодня она в гораздо большей степени занята противостоянием с Западом и южнокавказскими делами увлечена в гораздо меньшей степени. Самое главное здесь – это то, что переход власти может свершиться на уровне личности, а не политической силы, тем более что влиятельные политические силы в Армении, как правило, авторитарны и больше связаны с харизмой личности, нежели единомыслием партийцев. И тогда возникает вопрос требований к этой личности.

Первое – это не замаранная политическая биография. Будущий лидер не должен быть как-либо связан с враждебными России странами, тем более как агент влияния. Второе – он должен иметь совершенно четкую позицию по отношению к создающемуся многополярному миру, к создающемуся вокруг России новому Союзу и обнародовать свою позицию задолго до того, как получит власть. Далее – это должна быть политическая личность, он должен знать политическое поле. Он должен четко представлять себе происходящее как внутри страны, так и за ее пределами. Он должен уметь стать национальным лидером, преодолев общественный раскол, устроенный Пашиняном и иже с ним. От него потребуется в кратчайшие сроки улучшить социальное положение населения, чтобы завоевать его доверие. Понятно, что выход из колониального статуса и ига доллара облегчит проблему, но грядущему лидеру, кроме собственных экономических знаний, образования и позитивного опыта, потребуется еще и команда высококвалифицированных менеджеров. Требования высокие, но такие люди есть, особенно среди тех, кто долгое время работал с Россией и вхож в ее чиновничий аппарат, потому что без деятельного участия России возрождение Армении невозможно. Более того, у будущего лидера не все предъявляемые критерии могут быть проявлены, но обязательно должны проявиться в кратчайшие сроки.

У нас должны будут открыться филиалы лучших российских вузов, страна должна испытать культурный взлет и т.д. В истории такое уже случилось с приходом в Армению Александра Мясникяна, когда здесь был высажен культурно-технологический десант из России, одним из участников которого был Мартирос Сарьян, и было положено начало строительству новой Армении. Сама Россия десятками тысяч направляла на учебу и переподготовку в западные страны своих граждан. Часть из них не вернулась, часть была завербована, но в подавляющем большинстве они вернулись на родину и заложили основы развития новой России. Этой кадровой базы у Армении нет, но мало того что она должна быть десантирована, она еще и должна получить возможности самореализации.

Эта когорта специалистов должна возглавить все отрасли страны, не граждане Армении, мотивированные на ее возрождение, должны в особом порядке получить армянское гражданство. Естественно, что и среди них будет происходить отбор, но главное, чтобы он был естественным. Т.е. компетенция должна нарастать снизу вверх, а не наоборот, как это происходило в предреволюционной ситуации и приобрело совершенно уродливые формы сейчас. Грубо говоря, велосипед изобретать не надо, исторический опыт есть. Примерно так, как американский чиновник не очень вдумывается в управление колониями (при Госдепе существует специальный институт), и чиновнику просто нужно найти нужную инструкцию – точно так же и процесс возрождения можно свести к набору инструкций, как бы это вульгарно ни звучало.

Это все о выгодах Армении от союза с Россией. Но и Россия является крупным выгодоприобретателем процесса интеграции на постсоветском пространстве. После развала СССР все республики бывшего Союза и сама Россия перешли на статус колоний и сохранили его до настоящего времени. Как минимум, за счет долларизации экономик. В то время как признаком суверенности является собственная валюта и Центробанк, зависимый именно от своего правительства, а не чужого. И грубо говоря, Россия, конструирующая будущий Союз, не только поднимает суверенность членов Союза, выводя их из-под ига англосаксов (в нашем случае – еще и турок), но и обретает собственную суверенность. И тогда, отвязав рубль, обеспеченный золотом и недрами, от доллара, Россия может снизить кредитную ставку Центробанка до 3%, означающих суверенность страны, не платя налог за свой колониальный статус. А наш путь к суверенитету примерно тот же, но боюсь, что своими силами нам его не обрести.

Айк Наапетян, политолог, полковник запаса, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image