Дудук – в «Дюне» Дени Вильнева. Ханс Циммер рассказал о создании саундтрека

22 марта, 2022 - 14:04

До премии «Оскар-2022» остались считанные дни. Одним из лидеров по количеству номинаций стала «Дюна» Дени Вильнева, которая поборется за статуэтку в том числе и за лучшую оригинальную музыку. Саундтрек к фильму написал самый востребованный композитор Голливуда Ханс Циммер. В недавнем интервью он рассказал, что при создании музыки для «Дюны» использовались различные духовые инструменты, среди которых был и полюбившийся композитором ранее армянский дудук.

По словам Ханса Циммера, музыку к «Дюне» он мечтал написать с 14 лет, с тех пор как прочитал роман Фрэнка Герберта. Приступая к работе над фильмом Дени Вильнева, композитор понял: саундтрек не должен быть похож на мелодии к другим научно-фантастическим фильмам, где в основном используется европейская оркестровая музыка. И Циммер пошел другим путем. Основой саундтрека стал человеческий голос, а также различные духовые инструменты.

Ханс Циммер поставил флейтисту Педро Юсташу задачу: играть так, словно в пустыне завывает ветер. По словам музыканта, он отправил композитору на утверждение 89 мелодий, только сыгранных на дудуке. Помимо армянского духового инструмента, музыканты использовали волынку, индийскую бамбуковую флейту, боевой рожок и многие-многие другие. Кроме того, команда с нуля создавала совершенно новые инструменты. Например, Педро Юсташ придумал «контрабасовый дудук» – увеличенную версию оригинального армянского.

Циммер объяснил: мы знаем, как звучат 32 скрипки или 14 виолончелей, но что если объединить все эти духовые инструменты? Получается потрясающий, совершенно новый звук.

Голливудский композитор использует дудук при создании саундтрека не впервые. Инструмент можно услышать в «Гладиаторе» – лауреате «Золотого глобуса» за лучшую музыку к фильму.

Церемония «Оскар» пройдет 27 марта 2022 года. Кстати, несколько кинопремий уже присудили «Дюне» победу за лучший саундтрек. Среди них – BAFTA, «Золотой глобус» и другие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image